Лот включает ВПП протяженностью 2 км, газогенераторную, насосную станцию, авиационно-техническую базу, котельную, лабораторию ГСМ, контрольно-пропускной пункт, гаражи и другие объекты недвижимости.

Конкурсный управляющий ООО «Промавиасервис» (Томск) Вера Дорошук выставила на банкротные торги в форме публичного предложения принадлежащие компании объекты в аэропорту Стрежевого (Томская область). Лот включает ВПП протяженностью 2 км, газогенераторную, насосную станцию, авиационно-техническую базу, котельную, лабораторию ГСМ, контрольно-пропускной пункт, гаражи и другие объекты недвижимости. При этом здание аэровокзала аэропорта Стрежевой в лот не входит, поскольку оно принадлежит ООО «Авиакомпания "Томск Авиа"», которое также проходит процедуру банкротства.

Торги проходят в форме закрытого публичного предложения. Начальная цена лота — 459,1 млн рублей. Заявки от потенциальных покупателей принимаются с 25 марта по 30 августа 2024 года. Каждые 10 рабочих дней начиная с даты начала торгов при отсутствии заявок от покупателей начальная цена будет снижаться на 5%. Минимальная цена продажи имущества — 50% от начальной цены.

Ранее этот же лот уже выставлялся на торги за 510 млн рублей. Однако торги были признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок. Также аэропорт выставлялся на торги в формате открытого конкурса за те же 459,1 млн рублей, но поскольку не были представлены заявки на участие в торгах, организатор принял решение о признании торгов несостоявшимися.

ООО «Промавиасервис» принадлежит Александру Чайкину (75% долей), а также Неле и Аделине Дубовиковым (18,75% и 6,25% соответственно). Заявление о банкротстве ООО «Промавиасервис» было подано в суд еще в июне 2015 года. Затем суд прекращал и возобновлял производство, неоднократно продлял сроки рассмотрения. Наблюдение в отношении компании суд ввел в декабре 2017 года, конкурсное производство — в 2018 году.

В рамках банкротства ООО «Промавиасервис» проведены торги по продаже имущества аэропорта Колпашево в Томской области, сообщал в декабре 2023 года Коммерсантъ. В состав лота вошли восемь земельных участков и 21 здание: лаборатория и склад ГСМ, грузовой терминал, гаражи, доки Ан-2, Ми-8 и др., а также искусственная взлетно-посадочная полоса. Победителем торгов стало ООО «Вертодром Томск Авиа», которое предложила за актив 26,7 млн рублей. Изначально лот выставлялся на продажу за 62,2 млн рублей. Аэропорт Колпашево предназначен для приема, обслуживания и отправки легкомоторных самолетов и вертолетов, длина взлетно-посадочной полосы — 50 м.

В ноябре 2023 года совет кредиторов согласовал сделку между ООО «Промавиасервис» и ООО «Вертодром Томск Авиа» (Колпашево, Томская область) по продаже 100%-й доли уставного капитала ООО «Аэропорт Стрежевой» (оператор аэропортов в Стрежевом и вахтовом поселке Пионерный, Томская область) за 10 тыс. рублей, сообщал Интерфакс.

В последние годы ООО «Аэропорт Стрежевой» испытывало финансовые трудности. Проблемы в деятельности двух аэропортов начались с 2020 года из-за пандемии и сокращения вахтовых перелетов. В 2022 году финансовая ситуация ухудшилась, и у оператора не было средств для оплаты текущих расходов и ранее оказанных услуг. Своим имуществом «Аэропорт Стрежевой» не располагает, вся производственная деятельность осуществляется по договорам аренды и субаренды.

В начале ноября в отношении «Аэропорт Стрежевой» инициирована процедура банкротства по заявлению Томскэнергосбыта из-за долга в 1 млн рублей за потребленное электричество. В ряде административных и хозяйственных помещений аэропорта было введено частичное ограничение потребления электроэнергии, которые не затрагивают зону досмотра, диспетчерскую службу, пожарную и охранную сигнализации, а также ВПП.