Столь существенное повышение минимальной суммы задолженности для инициирования процедуры банкротства юрлиц нарушает права сотрудников компании-должника и ее кредиторов, считают в Белом доме.

Правительство РФ выступает против повышения с нынешних 300 тыс. рублей до 2 млн рублей минимальной суммы долга, которая позволяет инициировать процедуру банкротства основной части юридических лиц, сообщил знакомый с его отзывом на законопроект Верховного суда РФ источник агентства Интерфакс. Также правительство не поддерживает предложение увеличить с 1 млн рублей сразу до 3 млн рублей порог требований для начала банкротства сельскохозяйственных организаций, стратегических предприятий и субъектов естественных монополий.

По мнению чиновников, столь существенное повышение минимальной суммы задолженности для инициирования процедуры банкротства нарушает права сотрудников компании-должника и ее кредиторов. Эти лица не смогут добиться начала процедуры банкротства, если компания задолжала существенную для них сумму, но менее предложенной в законопроекте, приводится в отзыве пример такого нарушения прав.

Законопроект № 516699-8 Верховный суд РФ внес в Госдуму в конце декабря 2023 года, сообщал портал PROбанкротство (1 и 2). ВС аргументировал предложенные поправки накопленным уровнем инфляции с момента введения действующих порогов.

Также, по словам источника Интерфакса, правительство высказалось против идеи расширения полномочий арбитражных управляющих: о закреплении за ними права запрашивать данные о должнике, его контрагентах, супруге без предварительного обращения в суд. По мнению правительства, возникает опасность нарушения прав лиц, сведения о которых запрашиваются, а также риск возникновения споров, связанных с неправомерным раскрытием данных.

При этом частично правительство РФ согласилось с предложением ВС РФ дать право суду по ходатайству кредитора и при наличии уважительных причин восстанавливать двухмесячный срок для включения требований в реестр . Сейчас в случае пропуска этого срока долг перед кредитором учитывается, но погашается позже включенных в реестр требований других кредиторов, что уменьшает шанс кредитора на возврат денег.

Впрочем, правительство считает необходимым уточнить формулировки законопроекта в этой части: указать, что причины пропуска срока не зависят от воли кредитора, а также свидетельствуют об обстоятельствах, препятствовавших своевременному заявлению требования.

В целом правительство поддержало законопроект ВС РФ с учетом замечаний, сообщил источник.