Общий размер включенных в реестр требований кредиторов сети «Республика», которая до пандемии насчитывала 40 магазинов, превысил 579,5 млн рублей, из них погашено 34,8 млн рублей.

Арбитражный суд Москвы опубликовал мотивировочную часть определения о завершении процедуры банкротства ООО «Республика» — юрлица одноименной сети книжных магазинов (дело А40-222392/2020). В определении говорится, что процедура банкротства завершена по ходатайству конкурсного управляющего (КУ) Алексея Николаева.

Как следует из отчета КУ, управляющий сформировал реестр требований кредиторов, в который были включены требования на общую сумму 579,5 млн рублей. Из этой суммы погашены требования на сумму 34,8 млн рублей.

Для выявления признаков преднамеренного или фиктивного банкротства информации у КУ оказалось недостаточно. Заявление о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности по обязательствам должника не подавалось. Сделки должника также не оспаривались. Расходы на проведение процедуры банкротства превысили 2 млн рублей и были покрыты за счет средств должника.

«Исследовав материалы дела, арбитражный суд полагает установленным, что конкурсным управляющим процедура конкурсного производства проведена в соответствии с требованиями ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в связи с чем полагает возможным завершить конкурсное производство в отношении ООО «Республика», — лаконично подытожил суд.

Напомним, как сообщал портал PROбанкротство, в ноябре 2023 года конкурсный управляющий ООО «Республика» опубликовал предложение о погашении требований кредиторов путем предоставления отступного. Речь шла о товарно-материальных ценностях в количестве 356 штук, оценочная стоимость которых составляет 678,6 тыс. рублей. Кредиторы должны были в течение 30 дней направить управляющему заявления о согласии на погашение требований путем предоставления отступного.

Также, как сообщал портал PROбанкротство, в ноябре 2023 года общее собрание кредиторов ООО «Республика» проголосовало за погашение включенных в реестр должника требований кредиторов и обращение в суд с ходатайством о завершении конкурсного производства. Вопрос о прекращении банкротства сети был внесен в повестку собрания по предложению ООО «ИО АНАЛИТИКС» — одного из конкурсных кредиторов.

О должнике

Сеть книжных магазинов «Республика» основал владелец производителя продуктов «Дымов» Вадим Дымов. До пандемии в сети насчитывалось 40 магазинов, в основном в Москве и Санкт-Петербурге. В 2019 году выручка сети превысила 2,06 млрд рублей, чистый убыток составил 108 млн рублей. В 2020 году выручка упала до 877 млн рублей, а чистый убыток, напротив, — вырос до 227,7 млн рублей. Уже в 2020 году «Республика» стала закрывать часть магазинов.

О банкротстве

В конце марта 2022 года Арбитражный суд Москвы признал сеть книжных магазинов «Республика» банкротом и открыл процедуру конкурсного производства. Согласно отчету временного управляющего, сумма требований кредиторов должника составила 567 млн рублей. Временный управляющий провел анализ финансового состояния ООО «Республика» и установил, что платежеспособность должника восстановить невозможно.

В конце 2021 года оставшиеся магазины сети «Республика» перешли в управление к основателю холдинга «Меломан» Игорю Дериглазову, который развивает схожие по формату магазины в Казахстане. Он купил компанию-лицензиата сети ООО «ПроЛайф». На фоне финансовых проблем, начавшихся в пандемию, сеть сократилась в четыре раза.

Как сообщал в июле 2022 года портал PROбанкротство, арбитражный управляющий ООО «Республика» Алексей Николаев опубликовал результаты инвентаризации имущества компании. Так, стоимость основных средств была оценена в 5,7 млн рублей. Также у «Республики» были выявлены ТМЦ (182,4 млн рублей), НМА (49,9 млн рублей), материалы (2,9 млн рублей), готовая продукция (282 тыс. рублей), деньги на расчетных счетах (3 млн рублей), расчеты по налогам и сборам (6,3 млн рублей) и расчеты по соцстрахованию и обеспечению (2,3 млн рублей).

В декабре 2022 года конкурсный управляющий ООО «Республика» сообщил об определении начальной цены для выставления на банкротный аукцион объединенных в один лот 54,3 тыс. позиций товарно-материальных ценностей, являющихся предметом залога ПАО «Московский кредитный банк». Начальная цена составляла 21 млн рублей.

В июле 2023 года конкурсный управляющий ООО «Республика» (юрлицо одноименной сети книжных магазинов) Алексей Николаев сообщил, что победителем банкротных торгов по продаже принадлежащих сети 54,3 тыс. позиций ТМЦ, находящихся в залоге у ПАО «Московский кредитный банк», стал индивидуальный предприниматель из Алтайского края Александр Ткалич. Он предложил заплатить за лот 8,5 млн рублей, сообщал портал PROбанкротство.

Как сообщал портал PROбанкротство, в июле 2023 года с торгов были проданы принадлежащие ООО «Республика» исключительные права на нематериальные активы: товарный знак «Республика книг», товарный знак «iPUBLICA», товарный знак «АЙПУБЛИКА», дизайн концепции «Made in Respublica», дизайн концепции оформления бумажных пакетов, товарный знак «РЕСПУБЛИКА», товарный знак «RESPUBLICA», мобильное приложение для платформы и Google Play Android, мобильное приложение для платформы и Google Play Android WEB, мобильное приложение для платформы и Google Play Android WEB 1, интернет-сайт ООО «Республика». Начальная цена лота на торгах составляла 48,2 млн рублей. В итоге победителем торгов с постепенным снижением цены при отсутствии заявок от покупателей стал индивидуальный предприниматель Дмитрий Алиев из города Владимир. Он предложил заплатить за лот всего 4,8 млн рублей, то есть сумму, которая меньше в 10 раз начальной цены.