Стоимость основных средств «Республики» – 5,7 млн рублей.

Арбитражный управляющий ООО «Республика» (управляет одноименной сетью книжных магазинов) Алексей Николаев опубликовал на Федресурсе сообщение о результатах инвентаризации имущества компании. Так, стоимость основных средств оценена в 5,7 млн рублей. Также у «Республики» выявлены ТМЦ (182,4 млн рублей), НМА (49,9 млн рублей), материалы (2,9 млн рублей), готовая продукция (282 тыс. рублей), деньги на расчетных счетах (3 млн рублей), а также расчеты по налогам и сборам (6,3 млн рублей) и расчеты по соцстрахованию и обеспечению (2,3 млн рублей). 

Сеть книжных магазинов «Республика» основал владелец производителя продуктов «Дымов» Вадим Дымов. До пандемии в сети насчитывалось 40 магазинов, в основном в Москве и Санкт-Петербурге. В 2019 году выручка сети превысила 2,06 млрд рублей, чистый убыток составил 108 млн рублей. В 2020 году выручка упала до 877 млн рублей, а чистый убыток, напротив, вырос - до 227,7 млн рублей. Уже в 2020 году «Республика» стала закрывать часть магазинов. 

В конце марта 2022 года Арбитражный суд Москвы признал сеть книжных магазинов «Республика» банкротом и открыл процедуру конкурсного производства. Согласно отчету временного управляющего, сумма требований кредиторов должника составляет 567 млн рублей. Временный управляющий проведел анализ финансового состояния ООО «Республика» и установил, что платежеспособность должника восстановить невозможно. 

В конце 2021 года оставшиеся магазины сети «Республика» перешли в управление к основателю холдинга «Меломан» Игорю Дериглазову, который развивает схожие по формату магазины в Казахстане. Он купил компанию-лицензиата сети ООО «ПроЛайф». На фоне финансовых проблем, начавшихся в пандемию, сеть сократилась в четыре раза.