Владелец компании «ВДТ Строй», которая построила в Новосибирске комплекс с аквапарком, убежден: оценка объекта, проведенная в 2021 году, устарела. Тогда весь комплекс оценили в 2,1 млрд, а аквапарк — в 1,4 млрд рублей.

Арбитражный суд Новосибирской области назначил повторную оценку имущественного комплекса аквапарка, принадлежащего компании ООО «ВДТ Строй», пишет РБК, ссылаясь на комментарий Дмитрия Воронина — конкурсного управляющего должника. После проведения оценки имущество выставят на аукцион. Согласно ранее проведенной оценке, рыночная стоимость аквапарка и недостроенных зданий, входящих в его комплекс, составляет 2,117 млрд рублей, балансовая стоимость этого имущества — 3,134 млрд рублей, а сам аквапарк оценен в 1,4 млрд. Судебная экспертиза оценки должна завершиться до 15 января.

Компания «ВДТ Строй» была признана банкротом в сентябре 2020 года (А45-10429/2019), а ООО «Аквапарк Аквамир» обанкротилось в марте 2022-го (А45-22767/2021). Этот крытый аквапарк открылся в Новосибирске в 2016 году, тогда он был крупнейшим в России подобным объектом — он одновременно мог принять более 3 тыс. посетителей. На его строительство было потрачено 4,5 млрд рублей. В 2021 году компания подала на банкротство из-за задолженности перед кредиторами 2,2 млрд рублей.

В июне 2022 года владелец «ВДТ Строй» Петр Овчинников обратился в суд с просьбой пересмотреть цену и условия продажи имущества компании. Овчинников отметил, что все объекты компании объединены в общий лот, что, по его мнению, снизит привлекательность имущества для покупателей. Например, в состав комплекса входит недостроенная гостиница, которая может не заинтересовать клиентов, если они собирались купить только аквапарк.

Кроме того, с 2021 года, когда проводилась предыдущая оценка, изменилась конъюнктура рынка, поэтому и рыночная стоимость объектов комплекса должна быть скорректирована, рассуждал Овчинников.

ООО «ВДТ Строй» входит в ГК «Кварсис», также подконтрольную Петру Овчинникову. Другие компании группы и сам Овчинников тоже признаны банкротами. Причиной стало то, что «Кварсис» не справился с кредитной нагрузкой: в частности, у Межтопэнергобанка «ВДТ Строй» занял на строительство комплекса с аквапарком более 2 млрд рублей. Окупить вложения Овчинников планировал за пять лет, но планы не оправдались: поток посетителей оказался недостаточным, чтобы вернуть кредиты. От части объектов в проекте пришлось отказаться: так, строительство гостиницы было заморожено. На данный момент в реестр требований кредиторов ООО «ВДТ Строй» включено 3,05 млрд рублей. К Петру Овчинникову предъявлены требования на 4,4 млрд рублей.