Законопроект расширяет перечень ситуаций, когда требования к банкам-банкротам могут быть погашены отступным.

Комитет Госдумы по финансовому рынку поддержал депутатский законопроект, который позволяет при банкротстве кредитной организации применять отступное для погашения требований первой очереди, к которым относятся задолженность перед Агентством по страхованию вкладов (АСВ), сообщил Интерфакс.

По мнению депутатов, принятие законопроекта повысит эффективность мер, принимаемых АСВ для достижения целей конкурсного производства.

Законопроект (№ 538767-8) был внесен группой депутатов в январе 2024 года. Поправки вносятся в закон о банкротстве и закон о страховании вкладов.

«Необходимо расширить круг лиц, требования которых могут быть погашены отступным, и включить в него требования кредиторов первой очереди», — пояснял ранее журналистам один из авторов, депутат Сергей Гаврилов. Он напомнил, что 90% требований первой очереди составляют требования АСВ по выплаченному страховому возмещению.

Сейчас требования кредиторов банков-банкротов могут быть «закрыты» отступным при отсутствии непогашенных текущих платежей, а также требований первой и второй очереди.

Законопроект расширяет перечень ситуаций, когда требования к банкам-банкротам могут быть погашены отступным. Этой опцией можно будет воспользоваться и при наличии непогашенных долгов первой и второй очереди, однако для этого потребуется внести на спецсчет банкрота сумму, пропорциональную размеру погашаемых требований кредитора, согласившегося на отступное.

Также законопроект меняет правила распоряжения кредиторов своим правом на привлечении к субсидиарной ответственности контролирующих лиц (КДЛ) обанкротившихся кредитных организаций — владельцев и топ-менеджеров.

Сейчас можно взыскивать долг по этому требованию, продать права на торгах и уступить. Законопроект разрешает кредиторам после неудачных торгов изменить свой выбор и прибегнуть к уступке. При этом АСВ сможет выкупить такие требования за минимальную цену публичного предложения у тех кредиторов, которые не меняли свой выбор.

Наконец, депутаты предложили разрешить суду при наличии мотивированного заключения от АСВ и вне зависимости от выбора кредиторов поручить продать их права требования о привлечении к субсидиарной ответственности.

Предлагаемые изменения могут позволить в ускоренном порядке одновременно завершить расчистку баланса, то есть продажу активов банков, признанных банкротами, а также в максимальном объеме удовлетворить требования кредиторов.

Законопроект планируется рассмотреть в первом чтении 26 марта.