В комитете ГД считают, что судебный контроль гарантирует соблюдение прав и законных интересов, позволяя предотвратить связанные с неправомерным раскрытием данных споров.

Комитет Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям высказался против предложения Верховного суда РФ о закреплении права арбитражных управляющих запрашивать данные о должнике, его контрагентах и супруге без предварительного обращения в суд, сообщил Интерфакс.

Такая идея была включена Верховным судом во внесенный в декабре 2023 года в Госдуму законопроект № 516699-8. Сейчас арбитражным управляющим, как правило, приходится получать санкцию на запрос таких сведений от суда. При этом право на запрос таких сведений у АУ есть.

По мнению ВС, такие запросы избыточны. Верховный суд хочет закрепить право управляющего на запрос данных о должнике и иных лицах в законе о банкротстве.

В комитете Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям придерживаются иного мнения.

«Установление права арбитражного управляющего запрашивать сведения в отношении должника и иных лиц в связи с конкретным делом о банкротстве в отсутствие подтвержденных судом правовых оснований может повлечь за собой нарушение прав и законных интересов лиц, в отношении которых производится раскрытие сведений», — подчеркивается в заключении комитета на законопроект.

В заключении комитета отмечается, что судебный контроль — необходимая гарантия соблюдения прав и законных интересов, он позволяет предотвратить последующие споры, связанные с неправомерным раскрытием данных.

При этом комитет Госдумы поддержал концепцию законопроекта в целом и рекомендовал депутатам принять его в первом чтении. В частности, депутаты согласились с предложением повысить минимальную сумму долга для начала банкротства стратегических предприятий и организаций с 1 млн рублей до 3 млн рублей, до этой же величины предлагается повысить минимальную сумму и для сельскохозяйственных организаций (сейчас 500 тыс. рублей).

Законопроект не предусматривает изменения минимальной суммы долга для запуска банкротства граждан, включая индивидуальных предпринимателей (500 тыс. рублей).