По версия следствия, КУ сговорился с потенциальным покупателем о продаже по заниженной цене участка под застройку у пермского ипподрома.

В Перми завершается рассмотрение уголовного дела, связанного с продажей участков у местного Ипподрома под застройку более 10 лет назад, сообщил портал ProPerm. Судья Ленинского районного суда Наталья Гонштейн 16 февраля вынесет судебное решение по делу о хищении во время процедуры банкротства 87 млн рублей. ГСУ МВД по Пермскому краю предъявило обвинение двум фигурантам — бизнесмену Сергею Шило, который обвиняется в двух эпизодах легализации денежных средств и в мошенничестве, и арбитражному управляющему Сергею Волкову (ему предъявлено обвинение в мошенничестве).

В последнем слове Волков и Шило заявили о том, что не согласны с предъявленным обвинением и вину не признают в полном объеме. Ранее в прениях стало известно, что уголовное преследование по нереабилитирующим обстоятельствам в отношении Волкова может быть прекращено за истечением срока давности. Для бизнесмена Сергея Шило гособвинитель Ольга Барбалат попросила наказание в виде реального срока в колонии.

ООО «Компания СБМ» в феврале 2010 года было признано банкротом. Конкурсным управляющим должника был утвержден Сергей Волков. Кредиторами компании стали Сбербанк России, ООО «Керамэкс», ООО «Бета», Пермская Торгово-промышленная палата, ООО «Независимая консалтинговая компания», ООО «РосТрейд», ООО «МТМ-Ресурс» и ряд физических лиц.

По версия следствия, обвиняемые в начале прошлого десятилетия сговорились продать по заниженной цене участок под застройку у пермского ипподрома. Права на недвижимость по заниженной цене получил Сергей Шило, то есть по сути земля оказалась у аффилированного с «Компанией СБМ» лица. Затем участок был продан стороннему покупателю уже по коммерческой цене, что нанесло кредиторам значительный ущерб. Сбербанк, «Компания СБМ», а также власти Перми признаны потерпевшими по уголовному делу о хищении 87 млн рублей.

В 2012 году Сергей Волков по инициативе Сбербанка был отстранен от ведения процедуры банкротства «Компании СБМ». Как указывается в материалах арбитражного дела, «кредитор полагал, что имеются основания для отстранения конкурсного управляющего от исполнения возложенных на него обязанностей, конкурсным управляющим ненадлежащим образом проведен анализ финансово-хозяйственной деятельности должника». Тогда же были выявлены признаки фиктивного и преднамеренного банкротства, выявление подозрительных сделок и имущества должника. Также был установлен факт, что реализация имущества в ходе конкурсного производства была произведена аффилированному лицу при отсутствии согласия собрания кредиторов.

Компания СБМ была зарегистрирована в Перми в 1999 году, ее владельцами были Алексей Спиридонов и его сын Юрий Спиридонов, а также Яна Полуян. До введения процедуры банкротства в 2007 году оборотные активы предприятия превышали 600 млн рублей. На 2009 год активы должника составляли 135,4 млн рублей, в том числе стоимость объектов незавершенного строительства составляла более 100 млн рублей.