Представитель торговой площадки заявил СМИ, что никаких документов в суд СПБ Биржа не подавала.

Арбитражный суд Москвы 24 ноября зарегистрировал заявление ПАО «СПБ Биржа» о признании банкротом, следует из судебной картотеки. При этом СПБ Биржа опровергла Коммерсантъ FM информацию о банкротстве. Представитель торговой площадки заявил РБК Инвестициям, что никаких документов в суд СПБ Биржа не подавала. В карточке СПБ Биржи на Федресурсе нет сообщений о намерениях кого-либо из должников или самой площадки обратиться с иском о признании компании несостоятельной.

«СПБ Биржа не подавала документы на банкротство. СПБ Биржа обладает устойчивым финансовым состоянием, признаков банкротства нет»,— сообщил РБК Инвестициям представитель торговой площадки.

На фоне информации о заявлении о банкротстве акции СПБ Биржи упали почти на 35%. Однако к 10:31 бумаги торговались по 92,4 руб. (— 7,7%).

2 ноября Минфин США ввел санкции в отношении СПБ биржи, после чего торговая площадка приостановила торговлю иностранными ценными бумагами. С 3 ноября сделки на торговой площадке возможны только с некоторыми российскими ценными бумагами и акциями самой биржи.

Советник практики разрешения споров Tomashevskaya & Partners Денис Крауялис отметил, что отсутствие истца в карточке дела выглядит странным, так как в случае подачи заявления о банкротстве непосредственно должником в графе «истец» и «ответчик» указывается должник. 

Возможно, имеет место технический сбой, так как истец, в любом случае, должен быть указан, тем более, если это не сам должник, который отрицает подачу заявления. Относительно предварительной публикации сведений на Федресурсе замечу, что, действительно, закон предусматривает обязательную предварительную публикацию сообщения как для должника, так и для кредиторов. Лишь для уполномоченного органа сделано исключение. В соответствии с пунктом 7 статьи 41 закона о банкротстве уведомление о направлении в арбитражный суд заявления уполномоченного органа о признании должника банкротом подлежит обязательному опубликованию путем включения его в ЕФРСДЮЛ в течение пяти рабочих дней с даты направления заявления в арбитражный суд, то есть постфактум.

Денис Крауялис
советник практики разрешения споров Юридическая фирма Tomashevskaya & Partners
«