Актуальные и свежие статьи отрасли банкротства, а также кейсы, исследования, обзоры и новеллы законодательства.

Экс-топы Мастер-банка и Центр Рерихов обжаловали арест своего имущества

Экс-зампред Мастер-банка Галина Нагаева и экс-член правления Владимир Орлов, а также Международный центр Рерихов (МЦР) подали в ВС РФ кассационные жалобы на арест произведений искусства, в том числе картин авторства семьи Рерихов, а также денежных средств и другого имущества в пределах 24,6 млрд рублей. Арест был наложен в качестве обеспечительных мер в деле о банкротстве Мастер-банка, имущество принадлежит его бенефициару Борису Булочнику. Его и других лиц в феврале 2022 году суд привлек к субсидиарке по обязательства банка. Прайм.

Продолжение консервативного поворота в практике Московской кассации: последствия необращения кредитора ликвидируемого общества в регистрирующий орган с возражениями

ООО «Фрегат» – кредитор ООО «ОИК» – потребовало привлечь учредителя ОИК к собсидиарке. Две инстанции отказали, и истец пошел в кассацию. Но там ему ответили, что исключение недействующего юрлица из ЕГРЮЛ, на что «Фрегат» указывает в качестве аргумента для привлечения ОИК к ответственности, не может быть основанием для взыскания убытков с ответчика. Ведь никто не мешал «Фрегату» следить за решениями регистрирующего органа в отношении своего контрагента по сделке. Истец мог своевременно уведомить регистрирующий орган, что его интересы затрагиваются в связи с исключением ответчика из ЕГРЮЛ. Решения судов оставлены в силе. Телеграм-канал Корпоративное право.

Суд признал банкротом российскую дочку разработчика игр из Литвы

Арбитражный суд Москвы признал банкротом российскую «дочку» разработчика игр Game Insight по ее заявлению, в отношении ООО «Гейм инсайт» открыто конкурсное производство. Сумма неисполненных обязательств составляет 76,2 млн рублей, из них около 66,5 млн рублей – по заработной плате и выходным пособиям. Компания принадлежит разработчику игр Game Insight со штаб-квартирой в Вильнюсе. Среди игр, которые она разработала, «Туземцы», «Райский остров 2» и «Аэропорт-Сити». ТАСС.

Недвижимость сочинского САХ по уборке города ушла с торгов за 238 млн рублей

На торгах продано имущество банкрота АО «Спецавтохозяйство по уборке города» общей стоимостью 238,2 млн рублей. Это мастерские, цеха, производственные склады, котельная и другие объекты. Основной вид деятельности САХ – сбор отходов. Суд признал компанию банкротом в 2020 году. С ее деятельностью связаны уголовные истории. Так, экс-замглавы Сочи Юрий Паламарчук, будучи председателем совета директоров САХ, в 2016 году передал полномочия единоличного исполнительного органа АО управляющей организации ООО «ТСМ». АО заключило с ООО договоры на оказание услуг по завышенным ценам, ущерб превысил 115 млн рублей. Паламарчука приговорили к году колонии. Деловая Газета. Юг.

ФНС настаивает на банкротстве партнера МАЗ в ХМАО из-за долгов на сотни миллионов

Инспекция Федеральной налоговой службы (ИФНС) по Сургуту проголосовала за переход к конкурсному производству в рамках банкротного дела ООО «Белорусские машиностроители – Югра» («Белмаш-Югра»). «Белмаш-Югра» проходила через процедуру наблюдения с января 2022 года. В реестр включены требования на 316 млн рублей, из них доля ИФНС – 253 млн. «Белмаш-Югра» был партнером МАЗ, подрядчиком «Транснефти», аэропорта Когалым и других. Правда УрФО.

Токаев анонсировал принятие закона о банкротстве

Как заявил на встрече в Республиканском общественном штабе президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, его беспокоит вопрос закредитованности граждан. По данным Нацбанка Казахстана, на 1 сентября 2022 сумма всех кредитов в казахстанских банках составила 20,7 трлн тенге. Большая часть этого объема – кредиты физлиц: их 12,7 трлн тенге. По сравнению с началом 2022 года рост объема кредитов составил 18,6%. Tengrinews.

Британский суд возобновил иск ЮКОСа против России на 50 миллиардов долларов

Лондонский суд снял наложенный в 2016 году временный запрет на ведение работы по давнему спору между бывшими акционерами нефтяной компании ЮКОС и Правительством РФ. Об этом Высокий суд Лондона попросили юристы Hulley Enterprises Ltd., Yukos Universal Ltd. и Veteran Petroleum Ltd. В 2014 году Нидерландский арбитражный суд обязал Россию выплатить экс-владельцам ЮКОСа 50 млрд долларов, придя к выводу, что власти причастные к банкротству компании, а дело о банкротстве было политически мотивировано. Теперь рассмотрение спора между сторонами будет возобновлено. Bloomberg.