Актуальные и свежие статьи отрасли банкротства, а также кейсы, исследования, обзоры и новеллы законодательства.

Проверка обоснованности заявления банка Зенит (№35) о банкротстве швейцарского банка Credit Suisse в лице UBS, крупнейшего банка Швейцарии, отложена на декабрь

Суд удовлетворил соответствующее ходатайство «Зенита», поддержанное представителями Credit Suisse и UBS. Последние заявили, что UBS AG не стал правопреемником Credit Suisse AG, оба юрлица продолжают существовать. Объединение произошло на уровне материнских компаний — Credit Suisse Group AG и UBS Group AG. Представитель «Зенита» снова попросил время для подготовки позиции. Арбитражный суд Москвы пока оставил открытыми несколько ходатайств должника об оставлении заявления без рассмотрения, поданных по разным основаниям, и о замене ненадлежащего должника UBS на Credit Suisse. Телеграм-канал РИА Новости: дела арбитражные.

Юрий Бяков ушел в розыск. Обанкроченного в трех странах бизнесмена ищут за невозврат валюты из-за границы

Следователи столичной полиции обратились в Тверской райсуд Москвы с ходатайством о заочном аресте бывшего главы работавшей в сфере IT-технологий группы компаний «Астерос» Юрия Бякова. Бизнесмену, чьи структуры выполняли работы в рамках подготовки Олимпиады в Сочи и чемпионата мира по футболу-2018, вменяется в вину невозврат валютной выручки из-за рубежа. При этом как он сам, так и его компании уже признаны банкротами, задолжав в общей сложности 30 млрд рублей. Объявленный в розыск Бяков давно находится за границей, где его продолжают преследовать настойчивые кредиторы. Коммерсантъ.

Ак Барс Арена хочет признать спортивный центр Даниса Зарипова банкротом

Руководство «Ак Барс Арены» хочет признать спортивный центр Даниса Зарипова банкротом. Спортивный центр для детей Зарипов и бывший игрок «Нефтехимика» Виктор Калачик открыли в 2016 году. Место для подготовки юных хоккеистов выбрали на северной трибуне «Ак Барс Арены». За 2020 и 2021 спортивный центр накопил долгов на сумму около 10 млн рублей. В декабре прошлого года Данис Зарипов вышел из состава учредителей своего центра. ТИ-Спорт.

Нанолекарства пригодились для приговора. Обвиняемого в пособничестве особо крупной растрате осудили заочно

Хорошевский районный суд Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу о растрате более 424 млн рублей, выделенных на разработку и производство лекарственных препаратов. Признан виновным один из руководителей ООО «НТ-фарма» Валерий Главацкий. В 2020 году в рамках этого дела за хищение 1 млрд рублей у «Роснано» осуждены учредитель «НТ-Фарма» Рустам Атауллаханов и гендиректор Евгений Султанов. В апреле 2023 года Арбитражный суд Москвы рассматривал в рамках дела о банкротстве ООО «НТ-фарма» заявление КУ должника о взыскании убытков в размере 824 млн рублей с Главацкого, Атауллаханова, Султанова и нескольких юрлиц. Вся сумма убытков была взыскана только с Атауллаханова. Ведомости.

Акционер Мотовилихи Медведюк расплатился с депутатом Шиловым детсадом

Акционер ПАО «Мотовилихинские заводы» Юрий Медведюк погасил долг в 39,1 млн рублей перед депутатом заксобрания Пермского края Геннадием Шиловым, передав детский сад и земельный участок. Это установил арбитраж по делу банкротстве Дмитрия Варламова, бывшего делового партнера Медведюка. Став обеспечителем по возврату депутату двух займов, совладелец «Мотовилихи» отдал в залог все три своих детсада. Медведюк — директор и учредитель ООО «Метатрон», которому принадлежит 10% акций ПАО «Мотовилихинские заводы». РБК.

Ответственность девятерых экс-топов Нота-банка (№83) по его долгам (37 млрд руб.) подтверждена Девятым арбитражным апелляционным судом

В августе первая инстанция привлекла к субсидиарной ответственности бывших топ-менеджеров банка. Сделками, приведшими к краху банка, суд признал кредиты техническим заемщикам (ущерб более 9,9 млрд рублей), невозвратный кредит экс-предправления банка Дмитрию Ерохину (321 млн рублей), уступку ликвидных прав требований в пользу лица, заведомо неспособного исполнить обязательства, выдачу гарантий техническим компаниям. Общий ущерб от действий ответчиков превысил 12,1 млрд рублей. Телеграм-канал РИА Новости: дела арбитражные.

Московская фирма подала иск о банкротстве маслозавода в Воронежской области

Московская компания ООО «Аспект» требует банкротства старейшего маслозавода в Новохоперске Воронежской области. Летом завод растительных масел «Новохоперский» за 1,2 млрд рублей выставили на продажу. Ежемесячно предприятие производит около 2,2 тыс. тонн прессового масла, 1,65 тыс. тонн жмыха. Обозреватель VRN.

За долгом города пришел следователь. Нижний Новгород решил не платить кредиторам за станцию метро Стрелка

Нижегородский заказчик строительства метро ГУММиД инициировал возбуждение уголовного дела о мошенничестве, касающегося затрат на строительство станции метро «Стрелка» в 2018 году. Ранее учреждение проиграло два громких спора: с бюджета Нижнего Новгорода арбитражные суды решили взыскать 628 млн рублей основного долга за «Стрелку» и 145 млн рублей процентов в пользу обанкротившегося ООО ПБ «Инженер». В рамках начавшегося расследования в городском департаменте финансов следователь изъял исполнительный лист по основному долгу, наложив арест на исполнение судебного решения. Заказчик метро и городская администрация пока избавились от необходимости платить. Коммерсантъ.