Актуальные и свежие статьи отрасли банкротства, а также кейсы, исследования, обзоры и новеллы законодательства.

В Башкирии на торги выставят дебиторскую задолженность ВНЗМ на 360 млн рублей

Судебные приставы в Башкирии готовятся передать на принудительную реализацию дебиторку ПАО «Акционерная компания Востокнефтезаводмонтаж» (ВНЗМ). На торги будут выставлены права требования ВНЗМ к компании в Новом Уренгое на сумму 361 млн рублей. ВНЗМ был одним из главных подрядчиков «Башнефти» и ЛУКОЙЛа. В 2019 году у предприятия начались проблемы, а в октябре 2022-го несколько десятков кредиторов заявили о намерении подать на банкротство компании. РБК.

Укрепление практики о переложении бремени доказывания на привлекаемого к субсидиарной ответственности и пассивно ведущего себя в процессе руководителя исключенного из ЕГРЮЛ общества

Рябчикова Н.Н. попросила привлечь к субсидиарке Смирнова Б.В. Он был владельцем и руководителем ООО «Юрист», исключенного из ЕГРЮЛ как недействующее лицо. Две инстанции отказали Рябчиковой, но суд округа рассудил иначе. Суды при рассмотрении спора не увидели в действиях ответчика признаков недобросовестного и неразумного поведения, повлекшего неуплату «Юристом» долга перед истцом. Но сам ответчик в судебных разбирательствах не участвовал, свою позицию по спору не высказывал. Суд округа считает, что нужно его выслушать при новом рассмотрении дела. Телеграм-канал Корпоративное право.

Суд привлек Дамира Камилова к ответственности по долгам Уралкапиталбанка

Башкирский арбитраж частично удовлетворил заявление АСВ о привлечении к субсидиарке девять КДЛ Уралкапиталбанка. Но суд согласился привлечь только одного – бывшего крупнейшего акционера банка Дамира Камилова, которому принадлежало 91% акций. Уралкапиталбанк лишен лицензии в 2018 году и в том же году признан банкротом с долгом перед кредиторами в размере 6,7млрд рублей. Коммерсантъ.

Суд включил требование ФНС на 116 миллионов в реестр КЗ Здоровая ферма

Челябинский арбитраж включил в реестр кредиторов ООО Комбикормовый завод «Здоровая ферма» требования ФНС на 115,8 млн рублей. Именно налоговики в 2021 году инициировали банкротство «Здоровой фермы», которая задолжала им 243 млн рублей. Тогда суд отказал ФНС, но в апреле 202 года должник сам подал на банкротство, заявив о просроченных обязательствах в 100 млн. В сентябре в отношении «Здоровой фермы» введено наблюдение. Правда УрФО.

Завершено банкротство Анжерского НПЗ, кредиторы получили 1% от суммы требований

В реестр были включены требования двух кредиторов и ФНС России на общую сумму около 29,2 млрд рублей, из них 1,4 млрд руб. обеспечены залогом доли в уставном капитале НПЗ «Северный Кузбасс». От продажи имущества НПЗ и его прав требования удалось выручить только 313,5 млн рублей. Больше денег у должника нет, поэтому суд прекратил банкротство. Интересный нюанс: с 2021 года гендиректором и совладельцем Анжерского НПЗ является Александр Говор, которому принадлежит сеть общепита «Вкусно – и точка!». Коммерсантъ.

В Беларуси обанкротился и ликвидируется крупнейший консервный завод, работавший с 1935 года

Экономический суд Могилевской области принял решение о признании банкротом и ликвидации ОАО «Быховский консервно-овощесушильный завод». Ликвидационное производство открыто по 30 июня 2023 года. Предприятие выпускало консервированный горошек, кукурузу, кабачковую икру и другие консервы под брендами «Хозяин-Барин» и «Закатки с грядки». Долг перед кредиторами составил около 11,4 млн белорусских рублей (около 287,9 млн рублей РФ). В 2021 году объем производства завода упал почти наполовину по сравнению с 2020-м. Blizko.by.