Ранее суды трех инстанций указали, что продажа имущества должника в рамках процедуры банкротства проводится для получения средств, которые позволят погасить задолженность перед кредиторами.

Арбитражный суд Тюменской области удовлетворил заявление ФНС о пересмотре в связи с новыми обстоятельствами определения суда, указавшего ранее, что уплата налога на прибыль АО «‎Антипинский нефтеперерабатывающий завод»‎ (ранее входило в холдинг New Stream Дмитрия Мазурова) в размере 18,2 млрд рублей должна производиться после расчетов с кредиторами третьей очереди, сообщил Интерфакс. Новое рассмотрение дела назначено на 29 января.

Ранее суды трех инстанций указали, что продажа имущества должника в рамках процедуры банкротства проводится для получения средств, которые позволят погасить задолженность перед кредиторами. Поэтому требование об уплате налога на прибыль, возникшей в связи с реализацией данного имущества, не должно удовлетворяться раньше требований кредиторов третьей очереди.

При этом ФНС отмечала, что очередность удовлетворения данных требований была определена неверно — общая сумма налога на прибыль относится к текущим платежам и должна иметь приоритет перед кредиторами третьей очереди.

В мае 2021 года имущество Антипинского НПЗ было продано ООО «‎Русинвест»‎ за 110,8 млрд рублей, что соответствовало начальной цене торгов. 

При этом цена имущества, не находящегося в залоге, составляла лишь 1,5 млрд рублей. Производственная площадка теперь называется Тюменский НПЗ и является филиалом «‎Русинвеста»‎.

Антипинский НПЗ, ранее входивший в группу «‎Новый поток»‎ Дмитрия Мазурова, в конце 2018 года начал испытывать трудности: поставки нефти были ограничены из-за нехватки оборотных средств, которые в итоге были предоставлены Сбербанком — крупнейшим кредитором «‎Нового потока»‎. В сентябре 2019 года по заявлению ООО  «‎СБК»‎ (структура Сбербанка) суд ввел в отношении Антипинского НПЗ процедуру наблюдения, а в конце декабря 2019 года — признал его банкротом.