В мае 2023 года Сбербанк потребовал взыскать с АО «Прогресс-Н» и ООО Московская ситценабивная фабрика задолженность в размере 13,2 млрд рублей.

АО «Прогресс-Н» (структура Группы ПСН бывших владельцев Промсвязьбанка братьев Алексея и Дмитрия Ананьевых) подало в Арбитражный суд Москвы заявление о собственном банкротстве. На балансе компании остался деловой квартал «Новоспасский» на Дербеневской набережной в Москве, а связанным с ней структурам принадлежат офисный комплекс «Арбат,1» (он же «Альфа Арбат центр»), проект апарт-комплекса «Правда» и несколько участков под девелопмент, сообщил в своем Telegram-канале Filatoff Inc. редактор отдела «Недвижимость» газеты «Ведомости» Антон Филатов.

АО «Прогресс-Н» (до 2021 года — Группа ПСН) было зарегистрировано в 2003 году. В 2022 году выручка компании упала до 12,5 млн рублей, убыток превысил 9,1 млн рублей. Число сотрудников на 1 января 2023 года сократилось с 23 до 1 человека. Президент с ноября 2020 года — Илья Чижов. На 30 марта 2023 года стоимость чистых активов АО «Прогресс-Н» была оценена в 135,6 млн рублей (год назад составляла 144,7 млн рублей). В мае 2023 года Сбербанк подал иск о взыскании с АО «Прогресс-Н» и ООО Московская ситценабивная фабрика задолженности по заключенному в 2018 году договору об открытии невозобновляемой кредитной линии в размере 13,2 млрд рублей (первое заседание суда назначено на 4 июля).

В конце мая 2023 года стало известно, что Сбербанк потребовал в Арбитражном суде Москвы взыскать 107,6 млн евро (9,3 млрд рублей по курсу ЦБ) с АО «Сиракузы» — еще одной структуры ПСН, которая владеет бизнес-центром «Арбат,1» (основной арендатор объекта — группа «Аэрофлот») на одноименной улице в центре Москвы, сообщали «Ведомости». Также Сбербанк попросил обратить взыскание на бизнес-центр, который находится в залоге по кредитным договорам. В свою очередь, АО «Сиракузы» сразу после получения иска кредитора обратилось в суд с заявлением о собственном банкротстве.  

Также в мае Московская ситценабивная фабрика (МСНФ, тоже входит в группу ПСН), владеющая деловым кварталом «Новоспасский» на Дербеневской набережной, подала в Арбитражный суд Москвы иск о собственном банкротстве. «Новоспасский» состоит из 22 зданий общей площадью 112 000 кв. м. Среди его арендаторов – BBDO Group, Castorama, Softline, «Ренессанс-страхование», сеть аптек «Ригла», говорится на сайте комплекса. Владельцем МСНФ является АО «Прогресс-Н».