Первые два аукциона по продаже имущественного комплекса машзавода имени Дзержинского не состоялись из-за отсутствия заявок. Заявки на третьи торги с начальной ценой в 3,62 млрд рублей принимаются до 1 мая 2023 года.

Стартовая цена для очередных торгов по продаже имущества ФГУП «Машиностроительный завод им. Ф.Э. Дзержинского» установлена на уровне 3,62 млрд рублей, говорится в сообщении на Федресурсе. В такую же сумму имущественный комплекс ФГУП был выставлен и на предыдущий аукцион, который должен был состояться в ноябре, но на него не поступило ни одной заявки. Первые торги, назначенные на 12 октября 2022 года, также не состоялись из-за отсутствия претендентов на лот. Тогда комплекс выставляли за 4 млрд рублей, писал портал PROбанкротство. Во всех случаях торги заявлены как закрытые.

Пермский машзавод имени Дзержинского является стратегическим предприятием оборонно-промышленного комплекса. С этим связано еще одно условие кредиторов: новый владелец должен выполнять гособоронзаказ и не менять профиль деятельности завода.

ФГУП выпускает как гражданскую, так и оборонную продукцию: комплектующие для боевых частей ракет, масляные сепараторы для судов ВМФ. Завод был признан несостоятельным в апреле 2010 года, введено конкурсное производство (А50-43610/2005). Совокупный размер требований кредиторов, включенных в реестр, – больше 920 млн рублей.