Машиностроительный завод имени Дзержинского, который обанкротился в 2010 году, выставят на аукцион со стартовой ценой свыше 4 млрд рублей. Потенциальный покупатель должен завершить все полученные предприятием оборонные заказы и не менять профиль деятельности.

Собрание кредиторов ФГУП «Машиностроительный завод им. Дзержинского» 16 августа приняло решение о продаже имущества предприятия единым лотом за 4,027 млрд рублей. Продажа будет проходить в форме закрытого аукциона на понижение цены, нижняя отсечка – 3,44 млрд рублей, говорится в сообщении по итогам собрания кредиторов. Балансовая стоимость имущества машзавода составляет 1,48 млрд рублей.

Пермский завод имени Дзержинского является стратегическим предприятием оборонно-промышленного комплекса. С этим связано еще одно условие кредиторов: новый владелец должен выполнять гособоронзаказ и не менять профиль деятельности завода.

ФГУП выпускает как гражданскую, так и оборонную продукцию: комплектующие для боевых частей ракет, масляные сепараторы для судов ВМФ. Завод был признан несостоятельным еще в апреле 2010 года, введено конкурсное производство. Совокупный размер требований кредиторов, включенных в реестр, – больше 920 млн рублей.

В июне 2022 года Арбитражный суд Пермского края отказал конкурсному управляющему машзавода Льву Шляпину, который просил содидарно взыскать с бывших управляющих ФГУП Александра Иванова и Александра Еремина 47,2 млн рублей убытков предприятия.

Евгений Лысов был конкурсным управляющим завода с ноября 2010-го по октябрь 2011 года. А до этого, в 2009 году, он участвовал в совершении ряда сделок, в результате которых произошло отчуждение активов должника, говорится в материалах суда. Кроме того, Лысов – фигурант дела о хищении имущества завода. Но суд посчитал, что Евгений Лысов уже возместил причиненный ущерб.