Суд указал, что по аналогичному заявлению конкурсного управляющего Нефтегазстроя уже вынесен вступивший в законную силу акт.

Арбитражный суд Москвы прекратил производство по заявлению конкурсного управляющего ООО «Нефтегазстрой» Дмитрия Тихомирова, который оспаривал перечисление компанией 734 млн рублей ООО «Строй-Опт». Причина - по аналогичному заявлению конкурсного управляющего уже имеется вступивший в законную силу судебный акт. Стоит отметить, что в декабре 2021 года Арбитражный суд Москвы действительно рассматривал заявление Тихомирова к ООО «Строй-Опт» о признании недействительной сделкой перечисления денег на сумму 734 млн рублей, поскольку еще в октябре 2021 года была внесена запись об исключении ООО «Строй-Опт» из ЕГРЮЛ. Однако, как сказано в материалах дела, оспорив названную запись, конкурсный управляющий обратился в суд с заявлением об оспаривании сделки со «Строй-Опт» повторно. Однако результат вновь оказался неутешительным.

ООО «Нефтегазстрой» ранее являлся крупным строительным подрядчиком. Еще в 2018 году выручка компании превысила 14,4 млрд рублей, чистая прибыль составила 170 млн рублей. В 2014 году Нефтегазстрой заключил 3 госконтракта на 644 млн рублей. Крупнейшие из них - по оснащению плоскостных парковок - были заключены с ГКУ Администратор московского парковочного пространства. Единственный учредитель ООО «Нефтегазстрой» с 2009 года - Олег Вакорин.

В ноябре 2020 года суд признал ООО «Нефтегазстрой» банкротом и начал конкурсное производство. В реестр на тот момент были включены требования кредиторов в размере 466 млн рублей. С банкротных торгов ранее были проданы два принадлежавших компании автомобиля Mercedes-Benz. Также за 728 млн рублей выставлено на торги право требования компании к молдавскому SRL Air Handling на 808 млн рублей.