Председателя правления банка «Югра» Дмитрия Шиляева гособвинение потребовало приговорить к девяти годам и трем месяцам колонии, а директора московского филиала «Югры» Нину Чернову — к девяти годам колонии.

В ходе прений в Замоскворецком суде Москвы прокуратура попросила признать виновным бывшего владельца обанкротившегося банка «Югра» Алексея Хотина по делу о растрате более 23 млрд рублей и назначить ему девять лет и десять месяцев колонии, сообщил из зала суда ТАСС. Также гособвинение попросило суд приговорить председателя правления банка «Югра» Дмитрия Шиляева к девяти годам и трем месяцам колонии, а директора московского филиала «Югры» Нину Чернову — к девяти годам колонии. Кроме того, каждому из подсудимых прокуратура попросила назначить штраф в размере 1 млн рублей, а также удовлетворить гражданский иск потерпевшей стороны.

Банк «Югра» лишился лицензии в 2017 году. Его крах стал крупнейшим страховым случаем в истории АСВ (вкладчики банка получили 170 млрд рублей страховых выплат).

Против Алексея Хотина было возбуждено несколько уголовных дел о растрате — на 7,5 млрд, 283 млрд и 23,6 млрд рублей, сообщило РБК. В феврале 2021 года дело о растрате на 23,6 млрд рублей путем выдачи в 2014–2017 годах заведомо невозвратных кредитов подконтрольным Хотину юрлицам направили в суд. В июле 2023 года одного из фигурантов, Алексея Нефедова, отправили в СИЗО в связи с воспрепятствованием производству по делу. В октябре в изолятор временного содержания с домашнего ареста перевели и Алексея Хотина.

В 2023 году Генпрокуратура потребовала в суде взыскать ущерб с Алексея Хотина и его нефтесервисной компании «Русь-Ойл». Ведомство заявило, что структуры компании реализовывали незаконные и взаимосвязанные схемы уклонения от уплаты нескольких видов налогов. В мае Замоскворецкий суд Москвы взыскал с Хотина 192 млрд рублей в качестве компенсации ущерба.

В июле 2023 года Замоскворецкий суд Москвы постановил взыскать с бывшего владельца банка «Югра» Алексея Хотина и группы подконтрольных ему юрлиц свыше 180 млрд рублей в пользу кредитной организации. Решение суд принял по заявлению «Югры». Основанием для взыскания стали операции по предоставлению банком кредитов техническим компаниям в интереса Хотина или переводу средств на счета аффилированных с ним организаций, сообщало Агентство по страхованию вкладов.