Правительство РФ считает нецелесообразным финансировать деятельность госкомпании «Роснано», пишут СМИ. Из-за санкций компания потеряла значительную часть доходов и не может рассчитаться по обязательствам.

С предложением обанкротить Роснано 15 октября выступил депутат Госдумы Сергей Миронов, писал портал PROбанкротство. Парламентарий обратился с этой идеей в Правительство РФ, сославшись на то, что Роснано слишком дорого обходится бюджету: 13 октября Минфин РФ погасил за компанию долговые обязательства перед кредиторами по шестой серии облигаций на сумму 9,56 млрд рублей.

Теперь стало известно, что кабмин рассматривает вопрос ликвидации Роснано, сообщают «Ведомости», ссылаясь на информацию, полученную от трех федеральных чиновников и источника, знакомого с ситуацией в самой госкомпании. Поводом для таких мер стало ухудшение финансового положения Роснано после введения антироссийских санкций. Госкомпания теперь может работать только при условии больших бюджетных вливаний, так как дохода от ее деятельности не хватает на погашение обязательств перед кредиторами.

По информации издания, глава Минфина РФ Антон Силуанов уже направил президенту Владимиру Путину письмо, где изложил план расформирования группы «Роснано». Активы Роснано предполагается продать, сохранив лишь часть портфельных компаний, которые представляют значимость для технологического развития страны. Сохраненные компании будут переданы в госкорпорации «Ростех» и «Росатом», сообщают источники «Ведомостей».