Председатель думской фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов обратился к Правительству РФ с просьбой инициировать банкротство госкомпании «Роснано», так как она не способна рассчитаться с долгами.

Поводом для такой инициативы Сергея Миронова стало недавнее решение Минфина РФ погасить за «Роснано» долговые обязательства перед кредиторами по шестой серии облигаций на сумму 9,56 млрд рублей. После обнародования соответствующего сообщения министерства депутат и выступил со своим заявлением, отмечает официальный сайт Сергея Миронова.

По факту «Роснано» – банкрот, компания не способна платить по долгам, так давайте, наконец, признаем реальное положение дел и прикроем эту лавочку. Или будем дальше тратить впустую деньги налогоплательщиков – и на содержание сверхубыточного проекта и на выплаты кредиторам?

Сергей Миронов
депутат Государственная дума Федерального собрания Российской Федерации
«

По данным депутата, в разные годы Министерство финансов РФ выдало «Роснано» госгарантии в общей сложности на 108 млрд рублей, общий объем заимствований госкомпании составляет почти 300 млрд рублей.

Газета «Ведомости» 13 октября со ссылкой на свои источники сообщила, что на бумаги «Роснано» распространялась госгарантия, которая и была задействована для первого в истории компании случая погашения долгов за счет средств казны. Облигации были размещены в 2015 году. Срок их погашения наступил 13 октября, но у «Роснано» было недостаточно средств для выплаты, поэтому за компанию рассчиталось государство: держателям бумаг выплатили номинальную стоимость облигаций – 9 млрд рублей и доход – 560 млн рублей.

В ноябре 2021 года Центробанк распорядился приостановить несколько дней торги всеми выпусками облигаций «Роснано» на Московской бирже. Минфин обещал, что не допустит дефолта по облигациям компании с госгарантиями.

«Роснано» – группа компаний, созданная в 2011 году на базе госкорпорации «Российская корпорация и инвестор в нанотехнологии». С 2011 года до декабря 2020-го «Роснано» возглавлял Анатолий Чубайс, его сменил Сергей Куликов. В апреле 2022 года СМИ писали, что новый директор обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить деятельность своего предшественника на предмет соблюдения законов. В письме Куликов сообщал, что к концу 2020 года долг «Роснано» превысил 146 млрд рублей, а расходы на обслуживание компании в 2020-2021 годах достигли 126 млрд рублей. В 2016 году обязательства «Роснано» были больше, чем стоимость ее активов, стала очевидной «имущественная недостаточность» компании и «проявились признаки несостоятельности (банкротства)».