Одна из крупнейших металлургических и горнодобывающих компаний в мире «Евраз» движется к банкротству из-за наложенных на нее в мае британских санкций. Она может сорвать выплаты по долларовым облигациям, которые намечены на сентябрь и октябрь 2022 года.

О том, что холдингу «Евраз» может грозить финансовая несостоятельность, пишет «ФедералПресс» со ссылкой на мнение экспертов.

В марте 2022 года под санкции Великобритании попал Роман Абрамович, владелец 28,64% акций холдинга. Великобритания в свою очередь ввела санкции против самого «Евраза». Лондонская биржа перестала торговать акциями компании.

Из-за санкций возникли сложности с доставкой купонных выплат владельцам облигаций. Решить проблему можно, изменив условия выплат. Но для этого нужно получить лицензию Управления по применению финансовых санкций Великобритании. Ведомство пока не ответило на заявку «Евраза» об изменении условий.

Если он так и не получит разрешение и не сможет доставить деньги владельцам облигаций в течение месяца с момента даты выплат, то компанию ждет технический дефолт. Это будет означать снижение рейтинга и падение инвестиционной привлекательности «Евраза», предполагают эксперты.

Такое развитие событий еще больше ухудшит и без того не блестящее финансовое положение компании. Дело в том, что большую часть своей продукции, около 61%, холдинг поставляет в Евросоюз. Санкции, введенные странами Европы в отношении России нынешней весной, фактически перекрыли этот канал. А из-за падения производства, которое наблюдается у российских машиностроительных заводов, резко сократился спрос и на внутреннем рынке.

В результате по итогам первого полугодия 2022 года чистая прибыль «Евраза» упала на 99,5%, до $6 млн (против $1,212 млрд годом ранее). Чистый долг компании вырос на 19%, до $3165 млн.

Частичным решением финансовых проблем «Евраза» мог бы стать выход на рынки не европейских стран. Но этому мешает высокая конкуренция среди мировых производителей стального проката.