13 июля истек период, в пределах которого страна должна была рассчитаться за долг по десятилетним еврооблигациям Belarus-27.

Международное рейтинговое агентство опубликовало информацию о дефолте Беларуси. В конце июня Минфин страны принял решение совершать платежи по внешнедолговым обязательствам в национальной валюте.

Долг по десятилетним еврооблигациям Belarus-27 составлял 22,9 млн долларов. Минфин Республики Беларусь платеж совершил, но платеж был проведен в белорусских рублях – держатели бондов не смогли получить свои средства. Эту ситуацию специалисты рейтингового агентства расценивают как дефолт.

Держатели бондов не смогли получить свои средства

Решение о погашении евробондов белорусскими рублями было принято 28 июня. Как сообщала БелТА, соответствующее постановление было подписано Советом Министров и Национальным Банком. «Часть своих обязательств мы уже исполняем в белорусских рублях по решению правительства и Нацбанка. Перечисляем деньги на счет, и те наши партнеры, кто хочет, могут обращаться и забирать эти ресурсы. Теперь принято постановление, куда также включен лондонский Ситибанк как наш агент по еврооблигациям», – прокомментировал министр финансов Беларуси Юрий Селиверстов.

Решение о выплате внешних долгов в национальной валюте Беларуси приняла вслед за Россией: ранее, 22 июня, Владимир Путин подписал закон о выплате валютных долгов по внешнему долгу через рублевый счет по внутреннему курсу. 26 июня агентсво Bloomberg объявило о наступлении в России технического дефолта.