Ответчиками по заявлению нынешнего конкурсного управляющего Метростроя выступают прежние арбитражные управляющие должника — Светлана Судья и Андрей Мариничев.

Конкурсный управляющий петербургского ОАО «Метрострой» Алексей Кузнецов потребовал в арбитражном суде взыскать солидарно с арбитражного управляющего Светланы Судьи и арбитражного управляющего Андрея Мариничева 2,8 млрд рублей убытков в пользу «Метростроя», сообщил Деловой Петербург. Убытки, по мнению АУ, связаны «с бездействием ответчиков», которое выразилось «в непроведении мероприятий, направленных на реализацию имущества должника, что привело к уменьшению конкурсной массы на 2,8 млрд рублей».

«Бездействие прежних арбитражных управляющих «Метростроя» и постоянное затягивание ими процедуры банкротства привело к обесцениванию одного из активов — имущественного комплекса на Расстанной улице, в состав которого входит участок площадью около 6,5 га. «Метрострой» был признан банкротом в 2021 году, но торги по имуществу компании долгое время не объявлялись. Если бы процедуры постоянно не затягивали, то торги могли пройти в 2022 или 2023 году. Тогда на продаже этого объекта можно было заработать не менее 3,6 млрд рублей — такую цену определил оценщик в конце 2023 года. На тот момент Генплан позволял строить там жилье. Рынок земли в предыдущие годы был на подъеме, застройщики активно скупали участки под новые проекты», — прокомментировал Деловому Петербургу Алексей Кузнецов.

После утверждения нового Генплана в декабре 2023 года участок остался в производственной зоне, а его стоимость снизилась до 0,81 млрд рублей.

В ходе процедуры банкротства «Метростроя» на сегодняшний день проданынаходящиеся в Санкт-Петербурге здание с участком на пр. Маршала Говорова, 39 (за 470 млн рублей) и производственно-складской комплекс площадью 12,5 тыс. кв. м в Московском районе (за 520 млн рублей). Покупателем стало АО «Метрострой Северной столицы», которое сейчас ведет городские проекты по строительству метро в городе.

При этом ранее Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти не нашел нарушений Алексея Мариничева при размещении результатов инвентаризации активов «Метростроя» и сдаче в аренду стадиона на Левашовском проспекте. Однако восстановиться в должности Алексею Мариничеву не удалось.