С привлечением ипотеки в РФ через 4-6 лет будет строиться половина частных домов, утверждают в ДОМ.РФ. Банки начали кредитовать индивидуальное строительство в 2021 году, а в 2023-м объем кредитования вырос в 17 раз.

По данным ДОМ.РФ, ипотека на ИЖС — самый быстрорастущий сегмент среди жилищных кредитов. С 2021-го по 2023 год доля сделок с ипотекой в этом сегменте выросла с 4% до 34%. В 2023 году банки выдали на строительство индивидуальных домов кредиты в размере 537 млрд рублей — против 32 млрд в 2021 году и 139 млрд в 2022-м. Для сравнения: на покупку квартир в новостройках по договорам долевого участия граждане в 2021 году получили более 1,65 трлн рублей кредитных средств, а в 2023-м — 4,9 трлн рублей, то есть рост в три раза.

В результате объемы ИЖС выросли с 49 млн кв. метров в 2021 году до 59 млн в 2023-м — это 53% от всего объема сданного жилья в 2023 году.

Сейчас с ипотекой строится каждый четвертый индивидуальный жилой дом, а в перспективе 2028-2030 годов будет каждый второй, прогнозируют эксперты ДОМ.РФ.

«Реализации потенциала ипотеки на ИЖС может способствовать распространение механизма эскроу на строительство частных домов с подрядчиком», — отмечают в ДОМ.РФ.

В целом на строительство и покупку готовых индивидуальных домов россияне в 2023 году взяли 1,3 трлн кредитных рублей. Это втрое больше, чем в 2021-м.

Объяснение такой динамики простое: ипотеку на ИЖС банки начали выдавать только в 2021 году, говорит основатель строительной компании Nordhus Александр Петров.

«Только поддержка и участие государства в развитии сектора ИЖС в последние годы дали возможность появиться так нужным и ранее ипотечным программ для этого сегмента, а рост спроса на загородные дома дал просто синергетический эффект», — комментирует Александр Петров.

Услуга оказалась более чем востребованной: по информации владельца строительной компании «Дом Лазовского» Максима Лазовского, более 70% россиян хотели бы жить в частных домах.

В России начинается бум индивидуального жилищного строительства, констатируют в агентстве недвижимости «Метриум».

«Индивидуальное жилищное строительство может составить конкуренцию долевому строительству как привлекательная альтернатива. Власти планируют в середине 2024 года ввести единую программу субсидирования на строительство и покупку индивидуальных домов. С учетом роста цен на новостройки и высоких ставок по кредитам на квартиры, собственный дом может стать более выгодным решением», — считает Руслан Сырцов, управляющий директор компании «Метриум».

Он предполагает, что, учитывая растущий спрос, на рынок ИЖС будут выходить крупные девелоперы.

Другое следствие повышения спроса — рост цен на частные дома. Они за последние три года увеличивались на 15−20% ежегодно в стандартном и комфортном классе, отмечает Максим Лазовский. В элитном сегменте рост был более ощутимым, так как там «велика доля импортных материалов, особенно инженерии».

«Собственно, с 2022 года и начался системный рост цен на ИЖС в связи с данными факторами. К ним прибавилось усиление дефицита рабочей силы. В итоге цены могли вырасти и больше. Но, понимая лимитированность бюджетов потенциальных клиентов, застройщики в том числе жертвовали собственной маржинальностью», — говорит Максим Лазовский.

В ближайшей перспективе рост спроса и цен продолжится, так как предложение на рынке индивидуального жилья пока отстает от потребностей, прогнозируют в ДОМ.РФ.