Продажи вторичного жилья в Москве в феврале выросли на 43% по сравнению с январем. Январское затишье — следствие бума продаж конца 2023 года, и оживление в феврале закономерно, считают эксперты. Но в целом спрос падает.

В феврале текущего года московское управление Росреестра зарегистрировало 10,71 тыс. сделок купли-продажи вторичного жилья. В январе таких сделок было 7,46 тыс., то есть на 43,4% меньше, пишет РБК, ссылаясь на данные отчета Росреестра.

Такую динамику эксперты объясняют сезонностью (в январе рынок всегда замирает) тем, что в конце 2023 года граждане старались успеть вписаться в льготные ипотечные программы, которые были изменены с 2024-го. Например, в декабре 2023 года российский кабмин изменил лимиты кредитов, которые можно было получить по льготной ипотеке. До этого жители регионов РФ могли претендовать на сумму до 6 млн рублей, Москвы и Петербурга — до 12 млн. С 15 декабря 2023 года остался лишь один вариант — 6 млн рублей.

«Люди торопились успеть войти в сделку до конца года, поэтому большая их часть была завершена до 1 января», — говорит директор департамента вторичной недвижимости риелторского агентства Est-a-Tet Юлия Дымова.

С этим она связывает январский провал в объеме сделок. Однако отложенный спрос сыграл свою роль, и в феврале ситуация выровнялась. В итоге общее количество сделок за первые два месяца 2024 года сопоставимо прошлогодним показателем: 18,17 тыс. и 18,36 тыс. сделок соответственно.

Вторичный рынок в прошлом году показывал более энергичную динамику, чем первичный, констатируют аналитики ДОМ.РФ. Если в новостройках было продано 1,02 млн квартир (рост на 0,31% по сравнению с 2022 годом), то во вторичке — 1,76 млн (плюс 0,43%). Всего граждане в 2023 году потратили на приобретение жилья 18 трлн рублей против 12,2 млн годом ранее. Из них в строящихся многоквартирных домах — 6,4 трлн рублей, в уже сданных — 7,6 трлн (остальные 4 трлн рублей — затраты на приобретение индивидуального жилья).

Однако существенного роста спроса на вторичном рынке ожидать не стоит, считают эксперты.

«Наоборот, сегмент входит в стадию охлаждения. При сохранении нынешней ключевой ставки спрос на готовые квартиры стабилизируется на определенном уровне, который будет заметно ниже, чем в прошлом году», — цитирует ЦИАН генерального директора агентства недвижимости ЦДН Анатолия Пысина.

Правительство РФ предпринимает меры по торможению ипотеки, чтобы остановить рост цен на недвижимость, объясняет замедление спроса глава агентства недвижимости «Итака» Василий Павлов. Он ожидает незначительного, на 5%, увеличения спроса на вторичку по итогам марта.

«В долгосрочном плане спрос снижается, а это должно приводить к некоторому снижению цен. Уменьшение выдачи ипотеки также окажет свое влияние на стоимость. Число продавцов, готовых на скидки, в последнее время несколько выросло. Но это не десятки процентов, а пока едва заметный тренд», — отмечает Василий Павлов.