Депутаты профильного комитета пришли к выводу, что принятие законопроекта повлечет за собой усиление социального неравенства и нарушит права соответствующей категории работников.

Госдума РФ отклонила законопроект «О внесении изменений в статью 136 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», предложенный группой депутатов Госдумы и сенаторов (среди них - Я.Нилов, Д.Свищев, А.Диденко, С.Леонов, И.Абрамов, Е.Афанасьева, В.Деньгин) в середине апреля 2022 года. Авторы предлагали увеличить размер первоочередных выплат работникам при банкротстве работодателя с 30 до 100 тыс. рублей.

В пояснительной записке подчеркивалось, что этот законопроект является ответом на санкции, введенные рядом стран в отношении России.

«Многие эксперты полагают, что в результате санкций часть бизнеса не сможет выполнить обязательства перед покупателями, другими компаниями или даже государствами. Начнется волна неплатежей, а соответственно, банкротств. Многие граждане лишатся работы и средств для существования. В этой связи крайне важно защитить работников при банкротстве работодателя, а именно гарантировать им выплаты по заработной плате», – указывали авторы законопроекта.

Что предлагалось

По п. 5 статьи 136 закона о банкротстве, требования кредиторов второй очереди удовлетворяются в первую очередь о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда работающих или работавших по трудовому договору лиц в размере не более чем 30 тыс. рублей за каждый месяц на каждого человека. Тогда как во вторую очередь выплачиваются оставшиеся суммы в рамках трудовых отношений, а в третью - требования о выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности.

Депутаты предложили эту норму скорректировать. А именно, удовлетворять требования кредиторов второй очереди в первую очередь о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда работающих или работавших по трудовому договору лиц в размере не более чем 100 тыс. рублей за каждый месяц на каждого человека.

«Полагаем, что в нынешних условиях роста инфляции, которая по прогнозам аналитиков может в 2022 году составить 20% вместо 4%, предусмотренный пунктом 5 статьи 136 закона размер выплачиваемой заработной платы не более 30 тысяч рублей в месяц является недостаточным», - настаивали авторы законопроекта.

Что пошло не так

Однако уже в июле 2022 года комитет Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям подготовил правовое заключение на законопроект. Комитет указал, что у него нет «замечаний концептуального характера» к законопроекту». Однако одобрение предложенных поправок в закон о банкротстве «может привести к удовлетворению меньшего количества требований кредиторов второй очереди», - следовало из правого заключения комитета.

Тогда же негативный отзыв на законопроект поступил от правительства РФ.

«Принятие соответствующего федерального закона создаст неравные условия для лиц, работающих или работавших по трудовому договору, с меньшим размером заработной платы в сравнении с аналогичной категорией лиц с более высоким уровнем заработной платы в ситуации, когда конкурсной массы должника будет недостаточно для удовлетворения требований кредиторов второй очереди в полном объеме. Кроме того, реализация предлагаемого законопроектом положения может потребовать дополнительных бюджетных ассигнований федерального бюджета», - говорится в официальном отзыве правительства РФ.

В итоге в марте 2023 года комитет Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям рекомендовал отклонить законопроект.

«Увеличение предельного размера требований работников, подлежащих удовлетворению в приоритетном порядке, не гарантирует реальное получение работниками таких средств в случае, если имущества должника недостаточно для осуществления соответствующих выплат. Таким образом, законопроект не устраняет основную причину невыплаты задолженности по заработной плате при банкротстве организации – отсутствие у должника денежных средств и ликвидного имущества», - отметили в комитете.

Также в комитете подчеркнули, что предусмотренное законопроектом увеличение предельного размера требований, удовлетворяемых в приоритетном порядке, приведет в случае недостаточности денег для полного погашения задолженности по зарплате и выходным пособиям к преимущественному удовлетворению требований высокооплачиваемых работников по отношению к работникам, доход которых не превышает средний размер оплаты труда. «В этой связи принятие законопроекта повлечет за собой усиление социального неравенства и нарушит права соответствующей категории работников», - посчитали депутаты.

Итог

Госдума РФ отклонила законопроект «О внесении изменений в статью 136 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».