Сверхприбыль у крупных компаний могла образоваться только в условиях, когда организация показывала положительный финансовый результат на протяжении нескольких лет.

В Минфине РФ заявили, что до 28 января 2024 года предприятия, в том числе признанные банкротами, должны заплатить налог на сверхприбыль. Об этом сказано в разъясняющем письме Минфина, сообщили Известия. 

По мнению Минфина, сверхприбыль у крупных компаний могла образоваться только в условиях, когда организация показывала положительный финансовый результат на протяжении нескольких лет. Встает вопрос об экономическом обосновании статуса банкрота, сказали в Минфине.

Всего власти планировали собрать от налога на сверхприбыль (windfall tax) 300 млрд рублей. Но в конце декабря 2023 года Минфин заявил, что в бюджет поступило уже 315 млрд по этой статье.

В экспертном центре «Деловой России» по налоговой и бюджетной политике сообщили Известиям, что позиция Минфина продиктована действующим законодательством и соответствует его логике — налог на сверхприбыль ничем не отличается от других сборов.

21 июля 2023 года Госдума приняла закон «О налоге на сверхприбыль». Он позволит собрать дополнительные деньги с бизнеса, чтобы решить проблемы с бюджетом. Это разовый налоговый сбор с крупных компаний в размере 10% от сверхприбыли, полученной в 2021—2022 годах. Под сверхприбылью подразумевается положительная разница между средней арифметической прибылью за 2021—2022 годы и таким же показателем за 2018—2019 годы. В расчет берется показатель прибыли до уплаты налога. Закон вступил в силу с 1 января 2024 года. Но выгоднее было заплатить налог раньше.