Об этом РБК Татарстан сообщили в Минпромторге республики Татарстан. По словам КУ, производство было самовольно остановлено бенефициаром завода.

Расположенный в Ютазинском районе Татарстана и проходящий процедуру банкротства Уруссинский химический завод остановил работу, сообщил РБК со ссылкой на Министерство промышленности и торговли Татарстана.

«По имеющейся информации, остановка производства связана с недостатком оборотных средств на предприятии. В настоящее время конкурсным управляющим решается вопрос обеспечения предприятия оборотными средствами и возобновления производства. Оборудование завода находится в удовлетворительном состоянии», — рассказали в министерстве.

Информацию об остановке предприятия подтвердил и конкурсный управляющий Алим Шогенов. По его словам, производство было самовольно остановлено бенефициаром завода — Ильдаром Мухаметзяновым в начале 2024 года несмотря на то, что в силу требований закона о банкротстве с момента введения конкурсного производства полномочия руководители возложены на конкурсного управляющего. Фактически осуществляются незаконные действия со стороны бывшего руководства предприятия с целью вывода активов и причинения вреда кредиторам, подчеркнул КУ.

«Учитывая значимость предприятия для района и республики мы совместно с Министерством промышленности и торговли Республики Татарстан будем находить варианты проведения необходимых процедур с сохранением трудового коллектива и производственных процессов. Запустить предприятие возможно, и у нас уже есть заказчики, благодаря которым после начала работы начнут поступать оборотные средства», — рассказал Шогенов.

О должнике

«Уруссинский химический завод» — один из основных производителей химических реагентов для нефтедобывающей промышленности. Основным направлением деятельности завода является производство химических реагентов, повышающих эффективность технологии добычи нефти и защиты нефтепромыслового оборудования. 99,99% в уставном капитале ООО «УХЗ» владеет ООО «ИК АЛЬВИСТЕР», 0,01% — Тимур Хисамутдинов. На протяжении, как минимум, трех лет предприятие работало в убыток. В 2020 году он составил 316 тыс. руб., в 2021-м — 218 тыс., в 2022 году — 142 тыс. рублей.

О банкротстве

В августе 2023 года Арбитражный суд Татарстана признал ООО «Уруссинский химический завод» банкротом. Заявление в суд подало ООО «Партизан», зарегистрированное в городе Королев Московской области. В реестр кредиторов включили требования от данной компании и еще одного заявителя на общую сумму порядка 303,5 млн рублей.