Прокуроры будут проверять компании-банкроты, у которых есть долги перед сотрудниками, в том числе перед бывшими.

Генпрокуратура подготовила проект приказа о надзоре за соблюдением трудового законодательства, сообщил портал Право.ру. В первую очередь прокуроры будут интересоваться компаниями с долгами перед сотрудниками по зарплате. Такие должники попадут в специальный реестр. При этом прокуроры намерены изучать бухгалтерскую отчетность компании в поисках признаков преднамеренного банкротства и будут истребовать в ФНС и Росфинмониторинге данные о признаках вывода денег и сомнительных операциях с участием фирм-посредников.

Поводом для проверки могут стать жалобы на невыплату зарплаты как минимум двух сотрудников. Также прокуроры отреагируют на обращения о нарушении правил охраны труда и об отказе в заключении трудового договора.

Прокуроры будут проверять и компании-банкроты, у которых есть долги перед сотрудниками, в том числе перед бывшими. В частности, прокуратура будет проверять исполнение арбитражными управляющими закона в части включения в реестр требований работников, взыскания дебиторской задолженности, возврата отчужденных активов и недопущения затягивания процедуры. У прокуроров также есть право вступать в дела о банкротстве, которые начали для уклонения от уплаты налогов или обязанности соблюдать «антиотмывочные» требования. Еще прокуроры должны инициировать погашение долгов по зарплате за счет средств из бюджета с одновременной уступкой права требования долга в пользу госорганов.

Прокурорским проверкам также будут подвергаться компании, которые:

выступают ответчиками по искам сотрудников. Прокуратура должна следить за такими делами;

ввели режим неполного рабочего дня или недели либо планирует сократить штат. Прокуроры получат такую информацию от органов службы занятости;

столкнулись с социальным протестом сотрудников, то есть с забастовкой, голодовкой, митингом. Сейчас на такое обращают внимание, если они связаны с массовыми невыплатами зарплаты или увольнениями;

допустили несчастный случай на производстве;

принимают в штат преимущественно мигрантов.

Наконец, Генпрокуратура предлагает ориентировать органы МВД и ФСБ на проведение оперативно-розыскных мероприятий для выявления и пресечения криминальных банкротств бизнеса.