Мособлбанк был отправлен на санацию в 2014 году, когда ЦБ обнаружил, что банк продолжает привлекать вклады населения, несмотря на запрет регулятора. В оздоровление Мособлбанка уже вложено около 169 млн рублей.

Центробанк РФ продлил санацию Мособлбанка на десять лет, до 2042 года. В ходе санации, которая началась в мае 2014 года, Мособлбанк получил 168,7 млрд рублей несколькими траншами под 0,51% годовых от Агентства по страхованию вкладов. Благодаря продлению срока полученными на оздоровление средствами можно будет пользоваться дольше. Благодаря этому удастся сэкономить 103 млрд рублей средств Промсвязьбанка (ПСБ), который выкупил Мособлбанк вместе с СМП-банком, пишет «Коммерсантъ». Результатом продления станет также то, что СМП-банк войдет в состав ПСБ в течение двух лет, а Мособлбанк останется отдельным юрлицом до 2042.

В сообщении ЦБ о начале санации Мособлбанка от 21 мая 2014 года говорится, что банк «отразил в представляемой в Банк России отчетности прирост вкладов на сумму свыше 76 млрд. рублей, а также сопоставимый рост ссудной задолженности сомнительного качества». И это при том, что ЦБ не раз выявлял нарушения в деятельности банка, в частности установил факты существенной недостоверности его отчетных данных.

В связи с проведением высокорискованной кредитной политики Мособлбанка с мая 2011 года ЦБ установил для него ограничения (в том числе на работу со средствами физических лиц) и запрет на осуществление отдельных банковских операций. Но Мособлбанк продолжал привлечение средств физлиц, скрывая это от регулятора. В результате на конец апреля 2014 года объем депозитов физлиц в банке составил около 100 млрд рублей.

Этими нарушениями объясняется решение Банка России о финансовом оздоровлении Мособлбанка. Аналогичное решение было принято и в отношении Инресбанка и Финанс Бизнес Банка — эти структуры, как и Мособлбанк, были подконтрольны предпринимателям — отцу и сыну Анджею и Александру Мальчевским. В 2018 году Анджей Мальчевский в 2018 году умер в колонии, где отбывал четырехлетний срок по делу о хищении у вкладчиков около 68 млрд рублей. Санация Мособлбанка вошла в пятерку самых дорогих финансовых оздоровлений на банковском рынке.