В прошлом году 15 компаний в РФ не исполнили обязательства по 31 выпуску корпоративных облигаций — против семи компании и 11 выпусков в 2021-м. Эксперты прогнозируют, что в 2023 году дефолт объявят еще 20-25 компаний.

Прогнозы экспертов основаны на ухудшении экономической и политической ситуации в стране и в мире, что негативно отразилось на положении многих низкорейтинговых и безрейтинговых эмитентов. В зоне риска оказался сегмент высокодоходных облигаций, так как население РФ не спешит инвестировать в них, отмечают аналитики, опрошенные изданием «Ведомости».

В 2022 году из-за ухудшения ситуации стало сложнее рефинансировать облигационный долг. Чаще всего дефолты объявляли заемщики, которые не имели возможности привлечь государственную поддержку. В 2023-м этот тренд сохранится, считают эксперты. Впрочем, если инфляция не ускорится и ставка ЦБ останется прежней, то резкого обвала рынка корпоративных облигаций не случится, отмечают они.

Самым заметным в 2022 году стал дефолт компании OR Group (бывшая «Обувь России»), которая в январе не заплатила по выпуску 592 млн рублей. В адрес OR Group и входящих в эту группу компаний было направлено несколько заявлений о банкротстве. Как ранее писал портал PROбанкротство, кредиторы предъявили к этим должникам требования в общей сложности на 6 млрд рублей.