В октябре с предупреждениями о намерении обанкротить OR Group уже выступили ВТБ, Сбербанк и другие кредиторы. Размеры долга ответчика они не указали. В 2021 году задолженность OR Group составила 12,5 млрд рублей.

Промсвязьбанк сообщил, что намерен подать в суд заявления о банкротстве компаний, входящих в OR Group: речь идет о ПАО «ОР Групп»ООО «ОР», ООО «Арифметика», ООО «Дизайн Студия» и ООО «Фабрика «С-Теп». ООО «ОР» (бывшее ООО «Обувь России») – это головная компания OR Group и эмитент облигаций группы, пишет «Интерфакс». «Арифметика» – микрокредитное подразделение OR Group, «Дизайн Студия» – торговая фирма, а «С-Теп» – производственный актив группы.

В заявлениях банка не указан размер долгов предприятий. По данным отчета OR Group за 2021 год, чистый долг группы на конец декабря достиг 12,5 млрд рублей, это почти 150% от годовой выручки. Основными кредиторами являются Промсвязьбанк, Сбербанк и ВТБ, писал Forbes.

В июле 2022 года Промсвязьбанк выиграл дело по иску к ОР на 580 млн рублей. Ответчик оспорил это решение в апелляции. В июне с двумя исковыми заявлениями к ООО «ОР» – на 504,73 млн рублей и на 1,12 млрд рублей – в арбитраж обратилось ООО «Регион финанс». Всего в Арбитражном суде Москвы находится восемь исковых заявлений от ООО «Регион финанс» к ОР о взыскании задолженности по облигациям на общую сумму более 4,77 млрд рублей.

Это уже не первый кредитор, заявивший в октябре о намерении обанкротить компании OR Group: 2 октября с аналогичным предупреждением выступил банк ВТБ, в тот же день такие же заявления опубликовали Сбербанк, Олеся Пьянзина (представляет интересы ООО «ТЭК-Магистраль»), ООО «Мегаполис», ИП Юлия Зозуля. Кроме того, 25 марта банк ВТБ уже уведомлял о намерении подать в суд ходатайство о банкротстве ОР.

В январе 2022 года OR Group, куда входит ОР, допустила дефолт по нерыночному выпуску облигаций БО-07. Позже, весной, дефолты были объявлены еще несколько раз. В обращении находятся девять выпусков облигаций ОР общим объемом около 4,75 млрд рублей. По всем объявлены дефолты.

OR Group – торговая платформа, на базе которой развивается маркетплейс westfalika.ru и экосистема сервисов. Группа управляет сетью торговых и сервисных точек под брендом Westfalika.