Разработчик медицинских инструментов для лечения и диагностики “Ангиолайн” остановил производство в Новосибирске. Причина в корпоративном конфликте – миноритарии претендуют на компанию.

Резидент новосибирского Биотехнопарка (компания, ставшая флагманом импортозамещения в медицине) остановил производство изделий, которые используются в эндоваскулярной и кардиохирургии. «Ангиолайн» выпускала инструменты для ангеопластики, стентирования и других операций.

К ситуации привел переход разбирательства из арбитражной плоскости в уголовную. Стороны конфликта, который тянется с 2017 года, - акционеры компании. Андрей Кудряшов и Алексей Французов с одной стороны и Наталья Лебедева – с другой.

В ноябре прошлого года арбитражный суд Новосибирской области на основании иска миноритарных акционеров Натальи Лебедевой и компании Health Care Solutions (Люксембург) исключил из числа акционеров «Ангиолайн Чайна Дистрибьюшен» Французова и Кудряшова - ранее им принадлежали 75% всех акций. В ходе собрания акционеров 1 июня 2022 года Наталья Лебедева назначила себя генеральным директором компании. 

Поданная апелляция не возымела эффекта: 2 марта 2022 года Седьмой апелляционный суд рассмотрел жалобу и оставил вердикт новосибирского арбитража в силе. Седьмая попытка Натальи Лебедевой перевести судебное разбирательство в уголовную плоскость закончилась удачей: прокуратура приняла решение о возбуждении уголовного дела по превышению полномочий Андрея Кудряшова.

Почему остановлено производство?

Как сообщало агентство «Центр деловой жизни» со ссылкой на комментарий непосредственно Андрея Кудряшова, причина кроется в массовом увольнении ключевых сотрудников: они начали разбегаться еще в начале июня. Немаловажным фактором стал и наложенный 9 июня 2022 года арест на оборудование. Какие прогнозы? Не исключено, что теперь компания, столь важная для импортозамещания, перейдет под контроль иностранных акционеров из Люксембурга.

«Ангиолайн» - старейший резидент Биотехнопарка. Компания известна в России как успешный производитель медицинских изделий и инструментов для кардиохирургии. Одна из ключевых задач организации - решение вопросов импортозамещения в сфере лечения и диагностики.