Управляющий ЗАО «Новопетровское» опубликовал на Федресурсе сообщение намерении добиваться банкротства Ассоциации СОАУ «Меркурий» в связи с наличием у нее признаков банкротства.

ЗАО «Новопетровское» сообщило о намерении обратиться в Арбитражный суд Москвы с заявлением о признании должника Ассоциации СОАУ «Меркурий» несостоятельным (банкротом) в связи с наличием у него признаков банкротства, установленных законом о банкротстве, и подтвержденных судебными актами арбитражных судов по делу N А40-239319/2020 и по делу N А40-115322/2021. В первом случае суд обязал «Меркурий» заплатить ЗАО «Новопетровское» 5 млн рублей (компенсационную выплату) по убыткам, причиненным АУ Валентином Гараном, и 93,3 тыс. рублей процентов за пользование чужими денежными средствами. Во втором случае ЗАО «Новопетровское» также взыскало с Ассоциации СОАУ «Меркурий» за счет компенсационного фонда убытки (компенсационную выплату), причиненные арбитражным управляющим Валентином Гараном, в сумме 5 млн рублей, а также проценты за пользование чужими денежными средствами за период в размере 169 тыс. рублей. В обоих случаях на взысканные компенсации также продолжают начисляться проценты в порядке ст. 395 ГК РФ.

Ассоциация «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Меркурий» – крупнейшая в России саморегулируемая организация арбитражных управляющих, объединяющая более сотни членов, осуществляющих деятельность по ведению процедур, применяемых при банкротстве на всей территории РФ, говорится на сайте Ассоциации. СРО Меркурий является членом национального объединения саморегулируемых организаций арбитражных управляющих – Российский Союз СРО АУ.

ЗАО «Новопетровское» было признано банкротом в 2014 году. Валентин Гаран был конкурсный управляющим должника в течение двух лет до августа 2016 года. В 2020 году по иску конкурсного кредитора Артаваза Маргаряна суд установил факт причинения арбитражным управляющим Валентином Гараном ЗАО «Новопетровское» и кредиторам убытков в размере 7,4 млн рублей. Убытки полностью взысканы с Гарана. В 2021 году судебные приставы возбудили в отношении Валентина Гарана по данному долгу исполнительное производство, однако погашены были лишь 3,1 тыс. рублей.

При этом в 2019 году суд взыскал с Валентина Гарана в пользу ЗАО «Новопетровское» убытки в размере 9,2 млн рублей, с ООО «Страховая компания «Арсеналъ» взыскано 3 млн рублей страхового возмещения. Деньги были получены со страховой компании и страховка была исчерпана в полном объеме. Поэтому страховой случай по причиненным Гараном убыткам в сумме 7,4 млн рублей страховым возмещением не покрыт, сделал вывод суд. В 2021 году ЗАО «Новопетровское» в 2021 году обратилось за компенсационной выплатой в размере 5 млн рублей в Ассоциацию СОАУ «Меркурий», однако «Меркурий» добровольно платить деньги не стал. После чего ЗАО «Новопетровское» взыскало эту сумму в суде (дело А40-239319/2020).

Во втором случае суд установил факт причинения арбитражным управляющим Валентином Гараном ЗАО «Новопетровское» и кредиторам убытков в размере 12,2 млн рублей, из которых 9,2 млн рублей было взыскано с Гарана и 3 млн рублей взыскано с ООО СК «Арсеналъ». И вновь ЗАО «Новопетровское» обратилось за компенсационной выплатой в размере 5 млн рублей в Ассоциацию СОАУ «Меркурий», однако «Меркурий» добровольно платить деньги не стал. После чего ЗАО «Новопетровское» взыскало эту сумму в суде (дело А40-115322/2021).