Банк не уточняет, как образовался долг сети, однако Совкомбанк не единственный, перед кем компания имеет крупные просроченные обязательства. В арбитраж в 2022 году поданы иски к «Связному» на 21 млрд рублей.

Совкомбанк заявил о намерении ходатайствовать о признании банкротом компании ООО «Сеть Связной». В сообщении банка на Федресурсе не указана сумма долга ответчика перед ним, однако, как пишет «Интерфакс», ссылаясь на комментарий пресс-службы Совкомбанка, задолженность составляет 2,5 млрд рублей. Как следует из материалов иска банка к «Связному» в Арбитражном суде Москвы, рассмотрение искового заявления о взыскании с должника 2,45 млрд рублей назначено на 9 ноября 2022 года.

В этом году сразу несколько кредиторов подали к ООО «Сеть Связной» иски на крупные суммы, писал портал PROбанкротство. Так, «Альфа-банк» в июле предъявил претензии на 5,999 млрд рублей, сначала к самой «Сети Связной», а потом, в том же месяце, к кипрской компании DTSRetail Ltd., которой принадлежит 69,25% ООО «Сеть Связной». Иск связан с факторинговой сделкой по закупке «Связного»: DTSRetail был поручителем, а дистрибуторская фирма ООО «Мерлион» – дебитором. По договору факторинга «Альфа-банк» перечислял поставщику платежи, а «Сеть Связной» должна была расплачиваться с банком. Однако «Мерлион» товар поставил, деньги от «Альфа-банка» получил, а «Сеть Связной» с банком не расплатилась.

Еще 5,65 млрд рублей взыскивает со «Связного» «Мерлион», 838,7 млн рублей – ПАО «Вымпел-коммуникации». Крупные (свыше 150 млн рублей) исковые требования к «Сети Связной» только за текущий год превысили 21,3 млрд рублей.

ООО «Сеть Связной» владеет магазинами «Связной» (2,6 тыс. торговых точек в 1,1 тыс. городах России). В числе собственников ООО, кроме DTSRetail, – голландская Euroset Holding NV (24,89%), АО «Группа компаний «Связной» (5,61%) и виргинский офшор «Синнамон Шор Лтд» (0,25%).