Речь идет об имуществе бывшей игорной зоны «Азов-сити», в которую, в числе прочего, вошли права из договора аренды.

Информацию об оценке опубликовал конкурсный управляющий НАО «Агентство развития Краснодарского края» Борис Артамонов. Дело в том, что «АРКК» получила на баланс объекты коммунальной инфраструктуры после ликвидации в 2009 году игорной зоны «Азов-сити».

«Азов-Сити» задумывался как русский Лас-Вегас. Построили его прямо в поле на территории Щербиновского района Краснодарского края. Такое местоположение связано с дурной репутацией игрового бизнеса. Затем были приняты поправки в законодательство об азартных играх, по которым «Азов-Сити» должен был прекратить свою деятельность. 31 декабря 2018 года организация была ликвидирована.

Акционерное общество «АРКК», которое управляло инфраструктурой «Азов-сити», стало банкротом еще в 2020 году. На момент подачи заявления была выявлена задолженность перед 169 кредиторами на сумму свыше 172 млн рублей. Сейчас конкурсный управляющий выложил отчетность с перечисление дебиторской задолженности и движимого и недвижимого имущества, входящего в имущественный комплекс, а также принадлежащего когда-то Азов-сити. Всего перечислено имущества на сумму свыше 530 млн рублей. 

При этом в 511, 6 млн руб. оценена недвижимость, основная часть которой принадлежит организации не на праве собственности, а на праве долгосрочной аренды. Получается, что в собственности у «АРКК» находятся только линейные объекты (водопровод, освещение, ливневая канализация, внешнее электроснабжение и пр.) и объекты незавершенного строительства. Именно их конкурсному управляющему и придется в дальнейшем продавать на торгах.

«Территория и имущественный комплекс «Азов-Сити» могут быть использованы для создания гостиничного и санаторно-оздоровительного комплексов», — пояснил «Коммерсанту» директор по стратегии ИК «ФИНАМ» Ярослав Кабаков.