Решение о покупке акций ТоАза не удалось оспорить в производстве Арбитражного суда Самарской области

АО «Химактивинвест» выкупил контролирующий пакет акций «ТольяттиАзот». Ценные бумаги продавались на торгах в банкротстве бывшего бенефициара компании Сергея Махлая, который стал соответчиком по уголовному делу «ТольяттиАзот». Его долг составляет 87,7 млрд рублей. 

Дело «ТольяттиАзот» стало знаковым в российской судебной практике. Компания – один из крупнейших поставщиков аммиака в мире. Еще с 1985  года «ТоАЗ» руководил Владимир Махлай который в 2011 году передал предприятие своему сыну Сергею.

За три года до этого акционеры вступили в сговор, по которому швейцарской компании Nitrochem Distribution AG  по заниженным ценам были проданы 5,5 тонн аммиака и 1,8 млн тонн карамбида. В общей сложности «ТоАЗ» был нанесен ущерб размером 85 млрд рублей. Всем участникам схемы вынесены обвинительные решения в рамках уголовного дела, но фигуранты скрылись за границей.  Владимир Махлай и Евгений Королев живут в Великобритании, Сергей Махлай — в США, Эндрю Циви и Беат Рупрехта – швейцарские граждане. Защита утверждает, что хищения не было.

После череды корпоративных конфликтов «ТоАЗ» «захватил» «Уралхим» принадлежащий российскому миллиардеру Дмитрию Мазепину. В дальнейшем компания подала на банкротство Сергея Махлая. После введения процедуры, контролирующий пакет акций оказался в конкурсной массе бывшего бенефициара, а затем и на торгах, где их выкупила компания «Химактивинвест», которая также принадлежит Мазепину.

Теперь «Химактивинвест» контролирует 80% акций «ТоАза». Весь пакет оцененный в 56,9 млрд рублей был выкуплен за 25,9 млрд рублей.

«Все, что делается со стороны [моего] оппонента, — это полный беспредел» — прокомментировал Сергей Махлай Forbes.

В Ирландии против дочерних кипрских компаний Дмитрия Мазепина подан иск на $2 млрд. В случае вступления решений Ирландского в суда в силу, ущерб придется выплачивать дочерним кипрским компаниям «Уралхима» против которых и был предъявлен иск.