Крупнейший оператор спутниковой связи Eutelsat возможно приобретет британского оператора OneWeb, ранее тесно сотрудничавшего с Роскосмосом. При капитализации 2,4 млрд евро долг компании достигает 3 млрд евро. В Роскосмосе считают, что корпорация OneWeb и ее владельцы понесут серьезные убытки.

Eutelsat в ближайшее время заключит сделку по покупке британского оператора OneWeb. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на анонимные источники. Ожидается, что о сделке объявят 25 июля.

Как пишет FT, британские власти смогут сохранить право вето на предоставление услуг ряду клиентов. «Это даст возможность продуктивнее конкурировать с оператором коммерческих спутников связи Starlink Илона Маска», – говорится в сообщении.

OneWeb была основана в 2012 году Грегом Уайлером. Корпорации принадлежит одноименная система спутников для обеспечения широкополосного интернета – это 428 низкоорбитальных космических аппаратов. В 2020 году пандемия коронавируса и последующий экономический кризис привели к тому, что OneWeb не удалось привлечь необходимый для продолжения работы капитал. Уже в марте 2020 года владельцам пришлось подать заявление о защите от банкротства (в соответствии с главой 11 Кодекса США о банкротстве – Прим. ред.).Во время последнего раунда привлечения финансирования компания была оценена в 2,4 млрд евро, при этом сумма долгов достигает 3 млрд евро.

Антироссийские санкции

В марте 2022 года «Роскосмос» планировал осуществить запуск спутников OneWeb. Однако возглавлявший на тот момент Роскосмос Дмитрий Рогозин назвал условия запуска: из состава акционеров компании должны выйти все члены британского правительства. Кроме того, «Роскосмос» запросил юридические гарантии того, что спутники OneWeb не будут использованы в военных целях. Совет директоров OneWeb отказался предоставлять такие гарантии, а также проголосовал за приостановку запуска спутников с Байконура.

Западные эксперты полагают, что грядущая сделка поможет OneWeb выйти из кризиса и снимет сложившееся напряжение в отношениях Лондона и Брюсселя. В Роскосмосе, напротив, убеждены: оператор спутников неизбежно столкнется с финансовыми потерями. «OneWeb из-за санкций в отношении России неминуемо столкнется с дефицитом финансов. Будет ли дефицит погашен очередным раундом привлечения финансирования с позитивным окрасом или банкротством с негативным, не имеет принципиального значения», — цитирует ТАСС специалистов научно-исследовательского института Роскосмоса, «Организации “Агат”».