По мнению ВС, положения правительственного законопроекта нарушают права независимых кредиторов, в интересах которых осуществляется налогооблагаемая операция по продаже имущества банкрота.

ВС отказался поддержать предложенный Правительством РФ законопроект № 532703-8 (см. статью Правительство настаивает на приоритете уплаты налога с продажи залоговых активов банкротов), касающийся очередности обязательных платежей в банкротстве, сообщил телеграмм-канал legally_bald (Даниил Савченко).

Напомним, в январе 2024 года Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, которым вводится приоритет уплаты налога на прибыль при реализации залоговых активов банкрота. Законопроект содержит поправки в статью 138 закона о банкротстве, определяющую порядок погашения долгов перед кредиторами, обязательства перед которыми обеспечены залогом имущества должника. По действующим правилам банку-залогодержателю причитается 80% от реализации предмета залога, но перед этим из полученной суммы вычитаются затраты на обеспечение его сохранности и на организацию торгов.

Законопроект предлагает закрепить в законодательстве практику, когда деньги от реализации предмета залога должны идти, в том числе, и на погашение начисленных на него имущественных налогов. Помимо этого, согласно проекту, за счет залоговой выручки также должны погашаться иные налоги, связанные с использованием или реализацией такого имущества. Таковыми являются налог на прибыль и налог на добавленную стоимость (НДС).

В отзыве ВС за подписью заместителя председателя Верховного суда РФ Ирины Подносовой отмечается, что предложенное законопроектом решение об отнесении налога на прибыль и восстановленного НДС к пятой очереди текущих платежей «потенциально влечет нарушение прав независимых кредиторов, в интересах которых осуществляется налогооблагаемая операция по продаже имущества, в связи с чем оно не может быть поддержано». Также, по мнению ВС, такое решение не в полной мере согласуется с постановлением Конституционного суда № 28-П от 31 мая 2023 года, в целях реализации которого Правительство РФ и подготовило законопроект.

Кроме того, по мнению ВС, не соответствует логике постановления КС предложение отнести к расходам на обеспечение сохранности предмета залога и его реализацию (проектируемый пункт 6 статьи 138 закона о банкротстве) восстановленный НДС и налог на прибыль от продажи предмета залога.

При этом ВС сослался на принятые КС жалобы ТГ Агроторг и Сбербанка на нарушение их конституционных прав пунктом 6 статьи 138 закона о банкротстве, в которым поставлено под сомнение не только взимание НДС и налога на прибыль по правилам этой нормы, но и судебная практика, на основе которой в этом режиме подлежат удовлетворению имущественные налоги. Верховный суд предложил дождаться вынесения постановления Конституционным судом, прежде чем вносить поправки в закон о банкротстве в этой части.

Наконец, по мнению ВС, нуждается в дополнительном обосновании предложение об отнесении ко второй очереди текущих платежей и ко второй очереди реестровых требований страховых взносов на обязательное социальное и медицинское страхование.

В итоге ВС выступил против поддержки законопроекта в представленной Правительством РФ редакции.