Споры, которые рассмотрит Верховный суд с 25 по 31 марта 2024 года.

ВС рассмотрит спор о значении заключения эксперта при оспаривании сделки в банкротстве

25 марта

В рамках банкротства компании «Жилстройресурс» суды трех инстанций признали на основании требования конкурсного управляющего недействительной продажу должником помещения, состоявшуюся в годичный период подозрительности. Суды сделали вывод, что сделка состоялась при неравноценном встречном исполнении со стороны покупателя. При этом суды сослались на заключение эксперта, по которому рыночная стоимость отчуждаемого объекта почти в два раз выше. Ольга Пешехонова (покупатель) пожаловалась в Верховный суд (дело А43-32982/2018).

ВС рассмотрит спор о праве собственности дольщика на квартиру разорившегося застройщика

28 марта

Сергей Опрятин был дольщиком при строительстве дома, строившегося компанией «ПКП «Лидер» (предметом договора была однокомнатная квартира). Застройщик так и не завершил строительство и «ушел» в банкротств. При этом в рамках банкротства суд утвердил мировое соглашение с участием компаний «Премьер-Инвест» и «ПКП «Лидер», которое установило порядок и сроки прекращения всех обязательств застройщика по требованиям кредиторов. По условиям соглашения «Премьер-Инвест» принял на себя обязательства должника-застройщика перед кредиторами-участниками строительства, включенными в реестр требований о передаче жилых помещений. Однако заявление Опрятина о включении его требования в реестр должника так и не было рассмотрено до заключения мирового соглашения. Уже в рамках банкротства «Премьер-Инвеста» Сергей Опрятин обратился в суд с заявлением о признании права собственности на квартиру. Суд первой инстанции удовлетворил требование заявителя. Но апелляционный суд, с которым согласилась кассация, отменил определение нижестоящего суда и оставил заявление Опрятина без удовлетворения. Сергей Опрятин пожаловался в Верховный суд (дело А41-60300/2019).

ВС проверит законность оставления иска кредитора без рассмотрения до введения наблюдения

28 марта

Компания «Л'Окситан Рус» арендовала у АО «Экстракт-Фили» нежилые помещения, внеся за них обеспечительный платеж в размере 1,2 млн рублей. В договоре стороны согласовали, что в качестве полной оплаты обеспечительного взноса по договору засчитываются платежи на указанную сумму, произведенные арендатором арендодателю по ранее заключенным договорам аренды несколькими платежными поручениями. После истечения срока аренды стороны подписали акт приема-передачи (возврата) помещения. При этом обеспечительный платеж добровольно арендодатель так и не вернул. Более того, в октябре 2022 года налоговая служба подала в суд заявление о банкротстве общества «Экстракт-Фили». Суд возбудил дело о банкротстве 8 ноября 2022 года. А 23 ноября 2022 года «Л'Окситан Рус» потребовал в суде взыскать с «Экстракт-Фили» не возвращенный обеспечительный платеж и проценты. Суд первой инстанции, с которым согласилась апелляция, отказался удовлетворять иск «Л'Окситан Рус» ввиду недоказанности оплаты арендатором обеспечительного платежа. Окружной суд отменил акты нижестоящих судов и оставил иск без рассмотрения, указав, что требование «Л'Окситан Рус» должно быть рассмотрено в деле о банкротстве «Экстракт-Фили». «Л'Окситан Рус» пожаловался в Верховный суд (дело А40-257870/2022).