К 2030 году в России должно появиться более 380 тыс. новых гостиничных номеров, в том числе в примерно 20 курортных проектах, в реализацию которых инвесторы вложат более 1 трлн рублей.

На данный момент в ведении госкорпорации «Туризм.РФ» 117 перспективных туристических проектов, в том числе 27 — в активной стадии реализации, сообщает Ассоциация туроператоров России со ссылкой на выступление представителей корпорации на выставке MITT 2024. К 2030 году полностью или частично должны быть завершены проекты по созданию и модернизации 15 курортов с общим объемом инвестиций около 772 млрд рублей.

Их полный ввод в эксплуатацию даст российскому рынку дополнительно 27 288 номеров (год назад эксперты ВЭБ.РФ говорили, что для роста количества туристов в отелях до 117,8 млн человек в 2030 году, России нужно 382,6 тыс. новых номеров).

Кроме того, разрабатываются проекты строительства курорта «Ладожские шхеры» в Ленинградской области (инвестиции около 2 млрд рублей, 80 номеров, открытие намечено на 2027 год), туркомплекса с аквапарком в Калининградской области (9 млрд рублей, 500-600 юнитов и номеров, 2026 год). Предполагается развивать горнолыжный курорт «Шерегеш» на Кузбассе: это займет не одно десятилетие, пополнит рынок гостиничным фондом в размере 11-40 тыс. номеров и потребует 235 млрд рублей инвестиций.

Другие спикеры MITT 2024 привели данные статистики в подтверждение перспективности вложений в туристический сектор. Так, по данным Владимира Куликова, руководителя направления по продуктам государственного сектора «СберАналитика», рост внутреннего турпотока по РФ в 2023 году составил 27,5%. Россияне совершили 153 млн поездок, потратив на отдых 1,8 трлн рублей.

За 2021-2023 годы жители РФ стали на 6% чаще ездить по стране, хотя средняя продолжительность путешествия сократилась на один день и составила 5,6 дня, говорит Владимир Куликов. В среднем каждый турист готов потратить на путешествие 126 тыс. рублей.

Средняя цена за гостиничный номер в прошлом году выросла примерно на 11%, а загрузка увеличилась на 10,4%, привел статистику Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, ссылаясь на данные Росстата и HotelAdvisors. Рентабельность по валовой прибыли для коллективных средств размещения в 2023 году составила 26%, говорит Алексей Мусакин.

Однако, чтобы сохранить эту положительную динамику, необходима поддержка государства, уверены эксперты. В частности, нужно развивать инфраструктуру в регионах, так как она не соответствует ожиданиям путешественников из мегаполисов, отметил Кирилл Родин, директор по работе с государственными органами власти ВЦИОМ.

Внимание государства должно быть направлено на инфраструктуру всего региона, а не отдельных территорий, которые отмечены как притягательные для туристов, добавляет председатель комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев. Причем сами параметры господдержки нужно пересмотреть, считает он. Сейчас финансовую помощь получает только тот регион, который посещают не менее миллиона туристов в год. Для большинства городов это «недостижимый критерий», признает он.