Долг возник в результате сделки с участием «Мерлиона», «Связного» и Альфа-банка. Ритейлер не расплатился за товар, который получил от «Мерлиона». Поставщик настоял на взыскании задолженности в суде.

Московский арбитраж частично удовлетворил иск компании ООО «Мерлион» к ООО «Сеть Связной»: истец требовал около 5,5 млрд рублей, а суд согласился только на 5,01 млрд рублей. Из них 4,413 млрд рублей — основной долг, остальное — неустойка. Плюс «Связному» придется платить за каждый день просрочки, если он таковую допустит. Растет штрафных санкций будет проводиться исходя из ставки 0,2% от суммы основного долга по дату фактической оплаты, говорится в решении суда (А40-157918/2022).

«Мерлион» — один из крупнейших российских дистрибьюторов на рынке IT, бытовой техники, канцелярских товаров и офисной мебели. Компании принадлежат розничные сети «Позитроника» и «Ситилинк», сеть сервисных центров «Сеть компьютерных клиник», производитель компьютеров iRU и ряд других активов, пишет телеграм-канал «РИА Новости: дела арбитражные».

Иск дистрибьютора связан с факторинговой сделкой по закупке «Связного»: поручителем по ней была кипрская компания DTSRetail (ей принадлежит 69,25% ООО «Сеть Связной»), «Мерлион» — дебитором. По договору факторинга «Альфа-банк» перечислял поставщику платежи, а «Сеть Связной» должна была расплачиваться с банком. «Мерлион» товар поставил, деньги от «Альфа-банка» получил, а «Связной» с банком не расплатился.

Та же сделка стала поводом для разбирательств «Связного» с Альфа-банком, который требовал от сети около 12 млрд рублей, подав в июле 2022 года два иска на равные суммы. В качестве третьего лица к обоим спорам был привлечен «Мерлион». В декабре стороны пришли к мировому соглашению по одному из исков, писал портал PROбанкротство.

Кроме того, заявления о крупных (свыше 150 млн рублей) взысканиях в 2022 году адресовали «Связному» еще несколько кредиторов. Общая сумма таких исков превысила 21,3 млрд рублей. Помимо «Альфа-банка» и «Мерлиона», это «Совкомбанк» (2,45 млрд рублей), ПАО «Вымпел-коммуникации» (838,7 млн рублей) и другие, делилось подсчетами PROбанкротство. В октябре «Совкомбанк» заявил, что намерен обанкротить сеть «Связной».