Альфа-банк в июле 2022 года подал в отношении ООО «Сеть Связной» и его бенефициара DTSRetail Ltd. два иска на одинаковые суммы – около 6 млрд рублей. Производство по одному из них прекращено.

Арбитражный суд Москвы 24 ноября прекратил производство по делу о взыскании 5,999 млрд рублей с сети «Связной». С иском на такую сумму в июле 2022 года обратился «Альфа-банк» (А40-155170/2022). Ответчиком выступала кипрская компания DTSRetail Ltd., которой принадлежит 69,25% ООО «Сеть Связной». В качестве третьих лиц к спору привлечены «Сеть Связной» и дистрибутор ООО «Мерлион».

Иск был связан с факторинговой сделкой по закупке «Связного»: DTSRetail был поручителем, а «Мерлион» – дебитором. По договору факторинга «Альфа-банк» перечислял поставщику платежи, а «Сеть Связной» должна была расплачиваться с банком. Однако «Мерлион» товар поставил, деньги от «Альфа-банка» получил, а «Сеть Связной» с банком не расплатилась.

Банк объяснял, что открыт «к диалогу с менеджментом компании для совместного поиска решений», пишет телеграм-канал «РИА Новости: дела арбитражные». Ссылаясь на комментарий представителей банка, канал отмечает, что «мировое соглашение между банком и «Связным» будет рассмотрено арбитражным судом в декабре».

Еще один иск «Альфа-банка» на такую же сумму, но уже к ООО «Сеть Связной» Московский арбитраж принял 19 июля 2022 года. Тогда в качестве третьего лица также был привлечен «Мерлион». Что будет с этим делом, в «Альфа-банке» не уточняют.

Кроме того, заявления о крупных (свыше 150 млн рублей) взысканиях в этом году адресовали «Связному» еще несколько кредиторов. Общая сумма таких исков превысила 21,3 млрд рублей. Помимо «Альфа-банка», это «Мерлион» (иск на 5,65 млрд рублей), «Совкомбанк» (2,45 млрд рублей), ПАО «Вымпел-коммуникации» (838,7 млн рублей) и другие, писал портал PROбанкротство. В октябре «Совкомбанк» заявил, что намерен обанкротить сеть «Связной».