Инициатором мирового соглашения стала МИФНС России № 18 по Новосибирской области. Условия и проект мирового соглашения пока не согласованы.

Арбитражный управляющий ООО «Нефтеперерабатывающий завод Барабинское» Виталий Зырянов сообщил, что общее собрание кредиторов предприятия проголосовало за заключение в рамках дела о банкротстве мирового соглашения. «От уполномоченного органа при направлении требования о проведении собрания кредиторов поступил проект мирового соглашения с приложением графика погашения задолженности», – говорится в сообщении. При этом подчеркивается, что общее собрание проголосовало только по вопросу о заключении мирового соглашения. Тогда как условия заключения мирового соглашения и проект мирового соглашения уполномоченным органом (МИФНС России № 18 по Новосибирской области) в представленной ранее редакции в настоящий момент не согласованы. Также на собрании была одобрена кандидатура Анастасии Гороховой как представителя собрания кредиторов для подписания мирового соглашения. Кандидатуру представителя также предложили налоговики.

Интересно, что только в начале августа суд по заявлению ФНС признал новосибирское предприятие банкротом и ввел конкурсное производство, написал ранее портал PROбанкротство (дело А45-5282/2022). ООО «НПЗ Барабинский» принадлежит местному предпринимателю Александру Осьминину. Эта компания в 2013 году заявила, что построит нефтеперерабатывающий завод с объемом инвестиций в 45 млрд рублей. Завершить строительство Осьминин планировал за три года. Мощность НПЗ должна была составить 3 млн тонн нефти в год.

Но работы на стройплощадке так и не начались, а в 2015 году стройку заморозили, так как она лишилась инвестора. В 2016-м 20% бюджета проекта согласилась профинансировать швейцарская финансовая компания BFB Engineering, а остальное обещала привлечь компания «Финансы и кредит».

Строительство возобновилось. Однако опять только на бумаге и ненадолго: к 2018 году из-за падения курса рубля проект подорожал до 80 млрд рублей, и у ООО начались финансовые проблемы. Александр Осьминин сообщал, что нашел в ФРГ другого инвестора. Но эта сделка тоже сорвалась.

В 2018 году Федеральная налоговая служба (ФНС) подала иск о признании банкротом ООО, которое задолжало казне 11 млн рублей налога за земельный участок площадью 186 га. Тогда иск налоговиков получил отказ. Но ООО долг так и не погасило, к сегодняшнему дню вместе с пенями набежало 13,4 млн рублей. 

Сейчас 90,9% долей ООО «НПЗ «Барабинский» принадлежит новосибирской компании «Вектор», а у Александра Осьминина осталось 9,1%.