Нефтеперерабатывающий завод «Барабинский» под Новосибирском еще не достроен – проект был заморожен из-за проблем с инвесторами. Пока предприятие решало эти проблемы, его признали несостоятельным.

Федеральная налоговая служба (ФНС) инициировала процедуру банкротства ООО «НПЗ «Барабинский», которое задолжало 13,4 млн рублей налоговых платежей за пользование земельным участком (дело А45-5282/2022). Арбитражный суд Новосибирской области 4 августа признал должника банкротом и открыл конкурсное производство в отношении НПЗ на шесть месяцев.

ООО «НПЗ Барабинский» принадлежит местному предпринимателю Александру Осьминину. Эта компания в 2013 году заявила, что построит нефтеперерабатывающий завод с объемом инвестиций в 45 млрд рублей. Завершить строительство Осьминин планировал за три года. Мощность НПЗ должна была составить 3 млн тон нефти в год.

Но работы на стройплощадке так и не начались, а в 2015 году стройку заморозили, так как она лишилась инвестора. В 2016-м 20% бюджета проекта согласилась профинансировать швейцарская финансовая компания BFB Engineering, а остальное обещала привлечь компания «Финансы и кредит».

Строительство возобновилось. Однако опять только на бумаге и ненадолго: к 2018 году из-за падения курса рубля проект подорожал до 80 млрд рублей, и у ООО начались финансовые проблемы. Александр Осьминин сообщал, что нашел в ФРГ другого инвестора. Но эта сделка тоже сорвалась.

В 2018 году Федеральная налоговая служба (ФНС) подала иск о признании банкротом ООО, которое задолжало казне 11 млн рублей налога за земельный участок площадью 186 га. Тогда иск налоговиков получил отказ. Но ООО долг так и не погасило, к сегодняшнему дню вместе с пенями набежало 13,4 млн рублей.

Сейчас 90,9% долей ООО «НПЗ «Барабинский» принадлежит новосибирской компании «Вектор», а у Александра Осьминина осталось 9,1%.