Стратегическое предприятие не в состоянии справиться с долгами, уже подано более 20 требований кредиторов.

Проблемы у старейшего предприятия (открыт в 1933) начались 4 года назад, когда он оказался в центре самого масштабного скандала с министерством обороны. По официальной версии Минобороны, завод оказался виновен в срыве гособоронзаказа. Изготовленные транспортные резервуары для жидкого кислорода не прошли испытания и были забракованы. Военные потребовали неустойку в 127 млн рублей.

Весной этого года УКЗ заинтересовалась прокуратура, причиной стала невыплата зарплаты более чем тремстам рабочим. И далее один за одним начали появляться недовольные кредиторы. На данный момент, самая крупная задолженность перед Минздравом Челябинской области (116 млн) плюс долги по коммуналке на 7,8 млн. Всего подано более 20 требований.

Недавно стало известно, что бывший директор завода Денис Тасаков (теперь совладелец фирмы «ЮНАКО-Инвест») подал заявление о банкротстве ООО «УКЗ-Инвест» (учредитель Уральского компрессорного завода). При этом, среди учредителей «УКЗ-Инвест» числится Маргарита Тасакова (интересное совпадение). Заседание назначено на 11 октября 2022 года.