Экспертиза показала, что сумма задолженности оказалась несущественной для банкротства и банк ликвидировали по решению суда.

Банк ПАО «АКБ «Проинвестбанк» — региональный банк. Основным источником его фондирования были средства клиентов: физических и юридических лиц.

Лицензия у банка была отозвана регулятором еще в апреле 2021 г. (А50-12484/2021) в связи со стандартными нарушениями: занижение суммы необходимых резервов, завышение стоимости имущества и сокрытие реального финансового положения.

В декабре того же года, АС Пермской области признал должника банкротом. А вот суд апелляционной инстанции отменил это решение и постановил, что общество подлежит принудительной ликвидации.

Банк России против такого решения возражал, ссылаясь на недостоверность экспертизы. Суд кассационной инстанции отклонил доводы регулятора и оставил решение в силе. Такая практика необычна для кредитных организаций.

Стандартной процедурой в случаях неплатежеспособности банка, является не ликвидация, а банкротство. Но в ходе процедуры наблюдения выяснилось, что сумма задолженности не достаточно велика для того, чтобы инициировать банкротство. Поэтому суд пришел к выводу об отсутствии у банка признаков неплатежеспособности.

В апреле 2022 г. Центральный Банк подал, уже в рамках искового производства (А50-9476/2022), заявление о ликвидации Проинвестбанка. В июне была оглашена резолютивная часть решения. Ликвидатором утверждена госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов».