В качестве источников исполнения мирового соглашения указаны деньги от продажи имущества ООО «СУОР» в период конкурсного производства.

Кредиторы и участники строительства крупного чувашского застройщика ООО «СУОР» на общем собрании проголосовали за заключение мирового соглашения в рамках банкротства компании. С кредиторами-гражданами из третьей очереди застройщик обязуется рассчитаться в августе 2022 года, говорится в условиях представленного на собрание кредиторов текста мирового соглашения. Сроки расчета с Федеральной налоговой службой по долгам в составе требований четвертой очереди – до июля 2023 года. С кредиторами четвертой очереди реестра ООО «СУОР» будет рассчитываться вплоть до июля 2025 года. Всего в третью очередь реестра ООО «СУОР» включены требования в размере 8,2 млн рублей, в четвертую очередь – требования в размере 804,7 млн рублей. Требования кредиторов по текущим платежам превышают 427 млн рублей.

ООО «СУОР» – крупный застройщик в Чувашии, в частности, строящий многоквартирные дома в районе Садовый в Чебоксарах. Учредители – Владимир Ермолаев и Агрохолдинг ЮРМА. На сайте Дом.РФ перечислены 5 домов, сданных ООО «СУОР». Также указаны 2 строящихся дома в Чебоксарах. В 2017 году выручка компании составила 1,1 млрд рублей, чистый убыток – 74 млн рублей. В последующие годы выручка падала, а ежегодные убытки росли. В мае 2019 года суд признал ООО «СУОР» банкротом и открыл конкурсное производство. 

В качестве источников исполнения мирового соглашения указаны деньги от продажи имущества ООО «СУОР» в период конкурсного производства, реализация объекта незавершенного строительства (позиция 15 микрорайона 3 района ул. Б. Хмельницкого г. Чебоксары), деятельность домостроительного комбината в Новочебоксарске, а также комплексная застройка микрорайона 1 района. Также для исполнения обязательства застройщик вправе привлекать заимствования. 

В рамках банкротства ООО «СУОР» с конкурсных торгов, в частности, были проданы за 175 млн рублей объект незавершенного строительства в Чебоксарах, за 553 млн рублей – участки в Чебоксарах, за 446 млн рублей – участки в Чебоксарах.

Интересно, что марте 2021 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Чувашии, рассмотрев апелляционную жалобу на приговор бывшему гендиректору разорившегося строительного ООО «СУОР» Владимиру Ермолаеву, уменьшила ему срок наказания на полгода – до двух с половиной лет колонии общего режима. В декабре 2020 года Ленинский райсуд Чебоксар признал Владимира Ермолаева виновным в неуплате налогов более чем на 107 млн руб. (ч.2 ст.199 УК РФ) и приговорил его к трем годам колонии общего режима.

Как установил суд, Владимир Ермолаев с января 2014 года по сентябрь 2016 года с целью уклонения от уплаты налогов включил в налоговые декларации «заведомо ложные сведения по взаимоотношениям ООО «СУОР» со строительной организацией, фактически выполнявшей строительно-монтажные работы в его коттедже, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности». Также он уклонился от уплаты налога на прибыль организации за 2015 год путем завышения затрат на выполнение работ девятью взаимозависимыми организациями, подконтрольными ООО «СУОР». В результате сумма неуплаченных налогов превысила 107 млн рублей.