Ассоциация «Сибирский центр экспертов антикризисного управления», по мнению ФАС, оказывала давление на входящих в нее участников, которые привлекали к банкротным делам не аккредитованных при ассоциации специалистов.

Ассоциации арбитражных управляющих «Сибирский центр экспертов антикризисного управления» грозит штраф за нарушение ч. 5 ст. 11 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции». В отношении ассоциации Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело об ограничении конкуренции, сообщает Pravo.ru.

В ходе проведения контрольных мероприятий за соблюдением антимонопольного законодательства ФАС обнаружила в работе Сибирского центра экспертов антикризисного управления признаки незаконной координации экономической деятельности. В частности, в ФАС считают, что ассоциация «применяла меры дисциплинарного воздействия по отношению к своим членам за привлечение неаккредитованных при ней организаций (специалистов), оказывающих услуги при проведении процедур банкротства». В результате такого давления, по мнению антимонопольного ведомства, члены ассоциации могли отказываться привлекать к банкротным делам сторонних экспертов, а это ограничивает конкуренцию на рынке.

Ассоциации арбитражных управляющих «Сибирский центр экспертов антикризисного управления» учреждена в Новосибирске и работает на рынке более 20 лет, в ее состав входит свыше 250 арбитражных управляющих.

В декабре 2022 года аналогичное дело ФАС возбудила в отношении Союза арбитражных управляющих «Созидание», писал портал PROбанкротство. Эксперты тогда отмечали, что закон «О банкротстве» устанавливает, что привлекаемые арбитражным управляющим лица должны быть обязательно аккредитованы в саморегулируемой организации (СРО). Закон также предусматривает, что СРО обязаны разрабатывать стандарты и правила профессиональной деятельности и, соответственно, арбитражный управляющий в своей деятельности также обязан руководствоваться как законом о банкротстве, иными законами, так и указанными документами. В этих правилах или стандартах СРО вправе предусмотреть дополнительные перечни лиц, которые также должны пройти аккредитацию для того, чтобы арбитражный управляющий мог их привлечь для обеспечения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве.