Насосный завод, признанный несостоятельным в 2021 году, с третьей попытки добился в суде подписания мирового соглашения с кредиторами. Долг предприятия составляет 1,8 млрд рублей.

Арбитражный суд Новосибирской области 1 сентября утвердил мировое соглашение между ПАО «Тяжстангидропресс» (ТСГП) и его кредиторами, сообщает издание «ЧС инфо». Текст определения суда еще не опубликован.

В октябре 2021 года ТСГП признан несостоятельным, введено наблюдение до апреля 2022 года. Инициатор банкротства – ООО «Инструментальные стали», предъявившее ответчику иск в 335,6 тыс. рублей (А45-14575/2021). Общая задолженность предприятия перед кредиторами – 1,8 млрд рублей.

Это уже третья попытка сторон завершить банкротство ТСГП. Две предыдущие – в июне и июле 2022 года – оказались неудачными.

Редакция мирового соглашения, которую арбитраж рассматривал в июне, предусматривала, что Федеральная налоговая служба получит в залог недвижимое имущество завода. В реестре кредиторов на долю ФНС приходится 60,7 млн рублей долгов ТСГП.

Однако арбитраж отказался утверждать соглашение, он обратил внимание сторон на то, что помимо задолженности перед кредиторами, о которых говорится в документе, у ТСГП имеется 1,1 млрд рублей обязательств перед другими лицами. В итоге суд решил, что мировое соглашение финансово не обеспечено, и отказался его утверждать.

Такая же история повторилась в июле, когда суд снова рассматривал ходатайство должника и кредиторов.

ТСГП – один из крупнейших в России производителей гидравлических прессов, металлообрабатывающих станков и насосов. До банкротства его основным владельцем (56,25%) было ООО «Стиллайн», принадлежавшее Николаю Степакину. ООО вошло в капитал ПАО в 2018 году. После этого ТСГП взял несколько крупных кредитов в «БКС банке» и Сбербанке под залог земельных участков, производственных помещений и акций предприятия.

До 2020 года у завода финансовых проблем не наблюдалось: выручка за 2019 год составила 307,2 млн рублей. Правда, прибыли предприятие не получило. А в 2020-м завод продемонстрировал убыток в 1,066 млрд рублей при обороте 481,8 млн рублей.

В 2021 году ТСГП за долги отключали от электроснабжения, банковские счета были арестованы, по факту невыплаты зарплат возбуждены уголовные дела.

В августе 2022 года Главное следственное Управление ГУ МВД России по Новосибирской области завело уголовные дела в отношении бывших руководителей ТСГП. Николая Степакина, Виктора Арановского и Александра Феофанова, в разные годы возглавлявших завод, подозревают в преднамеренном банкротстве и легализации доходов, добытых преступным путем. Портал PROбанкротство писал об этом.